2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ И ДОЛГОСРОЧНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ В 2015 ГОДУ

Бизнес-
сегмент
Достижения 2015 г. Планируется
в краткосрочной перспективе
Долгосрочный
стратегический
ориентир
Разведка и добыча
Геологоразведка
и развитие
ресурсной
базы
В 2015 г. «Роснефть» продолжила эффективное восполнение ресурсной базы. По итогам 2015 г. замещение запасов категории АВС1 составило 429 млн т н.э., в т. ч. прирост запасов от ГРР (нефть+конденсат) — 146 млн т; газ — 159 млрд куб. м. Восполнение добычи приростом запасов составило 168 %. В результате проведения геологоразведочных работ на суше РФ открыто 7 месторождений и 117 новых залежей с учетом проектов с участием компаний-партнеров. Приоритет — реализация ГРР в поддержание эффективной добычи. Выполнение лицензионных соглашений и повышение качества и объемов подготовленных запасов для реализации стратегических проектов Компании. Стремление к 100 % замещению добычи приростом запасов.
Добыча
на суше РФ
(зрелые
месторождения,
развитие новых
проектов,
нетрадиционные
запасы)
В 2015 г. добыто более 254 млн т н.э. углеводородов (38 % добычи нефти в РФ). «Роснефть» сохраняет статус крупнейшей публичной нефтегазовой компании мира. Компания приступила к эксплуатации Лабаганского месторождения. Для повышения эффективности систем разработки месторождений Западной Сибири в Компании была проведена масштабная оптимизация существующих систем за счет перехода с традиционных наклонно-направленных скважин на бурение горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (ГС с МГРП). Добыча ТРИЗ на месторождениях Западной Сибири (подробнее — см. раздел 3 «Результаты деятельности» на стр. 54). Сохранение лидерства по удельным эксплуатационным и капитальным затратам в нефтегазодобыче. Реализация мероприятий, направленных на поддержание добычи на зрелых месторождениях. Запуск проектов Сузун, Тагул, Юрубчено-Тохомское, Русское, Наульское месторождения, Восточная Мессояха, обеспечение добычи для поставок по долгосрочным контрактам; Начало промышленной добычи нефти Сузунского и Восточно-Мессояхского месторождений. Начало промышленной добычи нефти Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений. Планируется, что проекты кластера будут объединены единой инфраструктурой — строящимся нефтепроводом Куюмба – Тайшет. Развитие проектов в области нетрадиционных запасов с целью раскрытия их ресурсного потенциала. Добыча и производство углеводородов 300 млн т н.э. к 2020 г.
Шельф В 2015 г. с ускорением графика введена в эксплуатацию третья нефтяная скважина NC-3 проекта Северное Чайво (протяженность по стволу 9 570 м). Фокус на высокоприоритетных проектах — проведение сейсмики и поискового бурения. Определение требований к технике и технологиям для реализации проектов, Определение объема работ по организации берегового обеспечения шельфовых проектов Компании.
Международные
проекты
В 2015 г. за пределами РФ Компания добыла 2,4 млн т н.э. углеводородов. Эффективная реализация текущих проектов, оптимизация текущего портфеля активов с учетом их инвестиционной привлекательности.
Газовый бизнес
Газовый
бизнес
Добыча газа в 2015 г. составила 62,5 млрд куб. м, +10 % к 2014 г., за счет: увеличения добычи природного газа ЗАО «Роспан Интернешнл» и роста добычи попутного нефтяного газа на месторождении Северное-Чайво ЗАО «РН-Шельф Дальний Восток»; интенсификации добычи газа на Тарасовском месторождении ООО «РН-Пурнефтегаз» и увеличения объемов транспортировки подготовленного газа в ЕСГ Ванкорского месторождения АО «Ванкорнефть». В полном объеме начались поставки газа по заключенным в 2014 г. долгосрочным контрактам в адрес компаний «РУСАЛ», «ЕвроСибЭнерго», Группы «ГАЗ», «ЕвроХим». Планомерное развитие проектов, обеспечивающих заявленный рост объемов добычи газа.
Увеличение добычи за счет активов и проектов в Ямало-Ненецком АО: «Роспан», «Сибнефтегаз», разработки Кынско-Часельского ЛУ и газовых залежей Харампурского месторождения.
Повышение эффективности монетизации газа и жидких фракций, в том числе путем развития переработки широкой фракции легких углеводородов и сжиженного углеводородного газа в более премиальные продукты.
Добыча газа 100 млрд куб. м к 2020 г. Достижение уровня полезного использования ПНГ в 95 %. Доля Компании на внутреннем рынке газа >20 %.
Переработка, коммерция и логистика
Нефтепереработка
и нефтехимия
Осуществлен переход на производство для внутреннего рынка РФ автобензинов и дизельных топлив только класса «Евро-5». Завершена реконструкция установок каталитического риформинга на Сызранском НПЗ и риформинга Л-35 / 11‑1000 (1 этап) на Куйбышевском НПЗ; Завершено строительство установки производства МТБЭ на Ангарской НХК. Запуск установок каталитического крекинга и производства метил-третбутилового эфира на Куйбышевском НПЗ; Запуск установки алкилирования на АНХК. Завершение проекта по регенерации катализаторов на Новокуйбышевском заводе катализаторов.
Строительство комбинированной установки гидрокрекинга с интегрированной гидроочисткой дизельного топлива на Туапсинском НПЗ.
Завершение 1-го этапа строительства комплекса гидропроцессов на Новокуйбышевском заводе масел и присадок.
Объем производства моторных топлив и авиакеросина в РФ, соответствующих Техническому регламенту, 55 млн т.
Коммерция
и логистика
В 2015 г. на 18,5 % вырос объем высокомаржинальных поставок нефти в восточном направлении по сравнению с предыдущим годом. Запущены в производство на АНХК гидравлические премиальные масла и масла для коммерческого транспорта под суббрендом Revolux. Внедрение разработанной программы лояльности на АЗС. Строительство заправочного комплекса в порту Геленджик. Запуск программы сотрудничества со станциями технического обслуживания автомобилей для развития продаж масел. Диверсификация каналов продаж нефти и нефтепродуктов, в том числе в восточном направлении. Средняя реализация (пролив) на 1 АЗС в России 5,5 тыс. т в год.
Внутренний сервис
Внутренний
сервис
В 2015 г. ОАО «НК «Роснефть» приобрело предприятие ООО «Трайкан Велл Сервис», оказывающее услуги по гидравлическому разрыву пласта и ГНКТ. Приобретение ООО «Трайкан Велл Сервис» позволило создать внутренний сервис по ГРП, покрывающий 20 % от собственных потребностей в 2015 г. Покрытие собственных потребностей в буровом сервисе в 2015 г. превысило 56 % от общих объемов бурения Компании на суше (подробнее см. раздел 3.5). Повышение эффективности внутреннего сервиса. Повышение технологического оснащения буровых услуг, повышение мобильности. Реорганизация внутреннего сервиса с целью повышения эффективности разработки месторождений. Формирование технологичного нефтесервисного бизнеса с лучшей в отрасли экономической и технологической эффективностью.

Дополнительно, в соответствии с требованиями директив правительства РФ от 16.04.2015 № 203п-П13, по всем ключевым направлениям бизнеса в кратко и среднесрочной перспективе планируется обеспечение снижения операционных затрат отчетного периода относительно прошлого периода в сопоставимых условиях на 3 %.