3.5. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ВНУТРЕННЕГО СЕРВИСА

Бурение

> 60 %

бурового парка представлено буровыми установками младше 10 лет

Буровой сервис «Роснефти» — наиболее современный среди российских буровых компаний. Свыше 60 % парка представлено буровыми установками младше 10 лет, включая установки в прямом владении, а также в финансовом и операционном лизинге. В рамках реализации программы технического перевооружения бурового сервиса, в 2015 г. проведены закупка, поставка и ввод в эксплуатацию 13 буровых установок производства ООО «Уралмаш НГО Холдинг». В октябре 2015 г. заключен контракт на поставку в течение 2016 г. дополнительно 15 новых буровых установок, предназначенных для «кустового» бурения горизонтальных эксплуатационных скважин на нефть и газ с условной глубиной бурения 5 км. В рамках нового контракта в декабре 2015 г. на площадке контрольной сборки ООО «Уралмаш НГО Холдинг» в Тюмени собрана первая буровая установка.

Приобретение новых установок позволяет компенсировать вывод оборудования, достигшего предельного срока эксплуатации, и сохранять долю внутреннего сервиса в выполнении производственной программы добывающих Обществ.

С целью оптимизации структуры и внедрения высокоэффективной системы управления,
в 2015 г. на базе ООО «РН-Бурение» инициировано создание единого бурового холдинга. Так, на базе ООО «ОБК» и АО «ОБН» создан Оренбургский филиал ООО «РН-Бурение», территориальные подразделения ООО «ОБК» и АО «НвБН» вошли в состав Нефтеюганского и Иркутского филиалов ООО «РН-Бурение», в 2016 г. на базе ООО «НПРС-1» и АО «НвБН» будет создан Нижневартовский филиал ООО «РН-Бурение».

В 2015 г. продолжилась реализация стратегии по развитию бурового бизнеса, что позволило повысить эффективность работы добывающего сегмента несмотря на сложные макроэкономические условия. Количество действующих буровых установок достигло 223 единиц, а количество буровых бригад на конец декабря — 208 единиц. Объем проходки внутреннего сервиса в 2015 г. превысил 50 % от общих объемов бурения Компании на суше.

Наличие в структуре Компании собственного бурового сервиса позволяет жестче контролировать цены внешних подрядчиков, сдерживая рост стоимости услуг, а также осуществлять постоянный мониторинг эффективности собственных подразделений. В результате Компании удалось добиться снижения стоимости бурения скважин. Например, в крупнейшем добывающем активе ООО «РН-Юганскнефтегаз» стоимость наклонно-направленных скважин, пробуренных силами «РН-Бурение», снизилась с 2012 г. на фоне роста индекса цен производителей на 22 % и цен сторонних подрядчиков в среднем на 3 %.

В 2015 г. завершился процесс интеграции в периметр Компании буровой компании Precision Drilling de Venezuela, C. A. с парком буровых установок, состоящим из 6 единиц, и с численностью персонала 405 сотрудников. Все буровые мощности передислоцированы на СП с долевым участием Компании (СП «Петромиранда», СП «Петромонагас», СП «Бокерон», СП «Петропериха»). Операционные показатели Общества за 2015 г. составили 77,3 тыс. м проходки и снижение непроизводственного времени до 6 %. Об эффективности проведения буровых работ в 2015 г. свидетельствует снижение среднего времени бурения скважин c 40 до 21 суток на СП «Петромонагас» и с 35 до 29 суток на СП «Петромиранда». В настоящий момент силами Общества проводится дооснащение и модернизация буровых мощностей для обеспечения производственной программы СП с долевым участием Компании, разработаны и утверждены мероприятия по дальнейшему улучшению основных операционных показателей на 2016 г.

НАМ УДАЛОСЬ ПРЕОДОЛЕТЬ ДЕФИЦИТ БУРОВОГО СЕРВИСА, НАРАСТИТЬ СОБСТВЕННЫЙ БУРОВОЙ СЕРВИС (У НАС 56 ПРОЦЕНТОВ БУРОВОГО СЕРВИСА ИСПОЛНЯЕТСЯ КОМПАНИЕЙ «РОСНЕФТЬ»), И РЕЗУЛЬТАТОМ СТАЛО УВЕЛИЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО БУРЕНИЯ В ПРОШЛОМ ГОДУ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30 ПРОЦЕНТОВ».

И. И. Сечин Из доклада Президенту Российской
Федерации В. В. Путину, Москва, 28 марта 2016 г.

Текущий и капитальный ремонт скважин, прочий внутренний сервис

30 тыс.

ремонтов скважин проведено подразделением внутреннего сервиса в 2015 г.

20 %

покрытие потребностей Компании в ГРП собственными мощностями

Текущий и капитальный ремонт скважин ОАО «НК «Роснефть» позволяет повысить уровень промышленной безопасности, качество оказываемых нефтесервисных услуг, снизить операционные издержки и удовлетворить потребности Компании в собственном сервисе на долгосрочную перспективу.

Среднедействующее количество бригад по текущему и капитальному ремонту скважин внутреннего сервиса (группа компаний ООО «РН-Сервис») в течение 2015 г. составило 531 единицу. Производственная программа по количеству ремонтов выполнена на 104 %, что в абсолютных единицах составляет почти 30 тысяч ремонтов скважин. Фактическая выработка на 1 бригаду по текущему и капитальному ремонту скважин составила 55 ремонтов в год.

В рамках проведения оптимизации и обновления ООО «РН-Сервис» разработаны и реализуются мероприятия по реструктуризации группы ООО «РН-Сервис». В отчетном году осуществлен вывод из периметра группы ООО «РН-Сервис» предприятий с непрофильными видами деятельности: ООО «РН-Аэрокрафт», ООО «РН-Сервис-Склад», ООО «РН-Сервис-Экология». Проведен комплекс подготовительных мероприятий по выделению из состава группы ООО «РН-Сервис» направления деятельности по ремонту нефтепромыслового оборудования и созданию на его базе специализированного холдинга ООО «РН-Ремонт НПО».

В 2016–2017 гг. запланировано проведение Второго этапа реструктуризации ООО «РН-Сервис»:

  • исключение из периметра предприятий с непрофильными видами деятельности коммунального сервиса ООО «ПНГ-ОРС», ООО «ПНГ-КС», ООО «УКС», строительно-дорожного сервиса ООО «СДРСУ» и сервиса по приготовлению технологических и химических растворов ООО «ЮНГ-НХС»;
  • завершение процессов реструктуризации блока «Ремонт НПО» и создание холдинга
    ООО «РН-Ремонт НПО»;
  • инициирование и проведение реструктуризации предприятий блока «ТКРС» и «Спецтранспорт» с организацией на базе ООО «РН-Сервис» специализированного холдинга по ТКРС и услугам спецтранспорта (присоединения к ООО «РН-Сервис»
    20 Обществ по ремонту скважин и технологическому транспортному обслуживанию.

ГРП

В целях повышения операционной эффективности и обеспечения своих потребностей Компания реализует программу по развитию собственного сервиса в области гидроразрыва пласта (ГРП). В структуру Компании успешно интегрировано новое подразделение по гидравлическому разрыву пласта, созданное на базе приобретенных активов ООО «Трайкан Велл Сервис», что позволяет обеспечить производственными мощностями растущие собственные потребности. Покрытие потребностей Компании в ГРП в 2015 г. составило 20 %. Стратегической целью является своевременное обеспечение потребности ОАО НК «Роснефть» в операциях ГРП, в том числе возросшей потребности в многостадийных ГРП (МГРП) при оптимальных затратах и минимальных рисках.

В 2016–2017 гг. Компания будет развивать собственные компетенции в высокотехнологичном секторе гидравлического разрыва пласта. В рамках данной инициативы Компания продолжит сотрудничество с мировыми технологическими лидерами в целях повышения собственного конкурентного преимущества.

«Роснефть» увеличила долю
собственного нефтесервиса до 56 %