3.6. РАЗВИТИЕ ПРОЕКТОВ НА ШЕЛЬФЕ РФ

Стратегические
приоритеты:

  • Ранжирование портфеля проектов;
  • Фокус на высокоприоритетных проектах — проведение сейсмики и поискового бурения;
  • Планирование реализации будущих полномасштабных проектов.
РАЗВИТИЕ ПРОЕКТОВ НА ШЕЛЬФЕ РФ

Проекты добычи на шельфе

Проект «Сахалин-1»

13 500 м

Самая большая в мире протяженность по стволу скважины на месторождении Чайво, пробуренной в рамках проекта «Сахалин-1»

> 20 тыс пог. км

выполненный объем сейсмических работ 2d на российских шельфовых проектах за 2015 г.

«Сахалин-1» — первый масштабный шельфовый проект, осуществляемый в Российской Федерации на условиях СРП (вступило в силу в 1996 г.).

Проект «Сахалин-1» включает в себя освоение трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин.

В 2015 г. объем добычи нефти и конденсата в целом по проекту «Сахалин-1» превысил 8,3 млн т. Потребителям Дальнего Востока РФ поставлено свыше 2,3 млрд куб. м газа. Разработка месторождений проекта (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) осуществляется с применением самых современных технологий и методов организации работ.

В январе 2015 г. с уникальной стационарной морской платформы «Беркут», введенной НК «Роснефть» и ExxonMobil в составе консорциума «Сахалин-1» в эксплуатацию на Аркутун-Даги в 2014 г., получена первая нефть. На 31.12.2015 с платформы «Беркут» пробурено 3 нефтяных скважины.

«Беркут» — уникальная морская буровая платформа. При установке платформы поставлен новый мировой рекорд в монтаже в открытом море методом надвига.

Нефть с месторождения Аркутун-Даги направляется на действующий береговой комплекс подготовки Чайво на острове Сахалин, затем перекачивается по трубопроводу на нефтеотгрузочный терминал в Де-Кастри в Хабаровском крае.

В апреле 2015 года на проекте «Сахалин-1» установлен новый мировой рекорд: на месторождении Чайво ОАО «НК «Роснефть» в составе Консорциума проекта «Сахалин-1» успешно завершила бурение самой протяженной скважины в мире.

ЭТА СКВАЖИНА — ПРОДОЛЖЕНИЕ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НАШЕГО ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПРОЕКТА. ВЫРАЖАЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ НАШИМ ПАРТНЕРАМ — КОМПАНИИ EXXONMOBIL, БЛАГОДАРЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ БУРЕНИЯ КОТОРОЙ СТАЛО ВОЗМОЖНО ЭТО ДОСТИЖЕНИЕ».

И. И. Сечин Председатель Правления
ОАО «НК «Роснефть»

Эксплуатационная скважина О-14 пробурена в направлении крайней юго-восточной оконечности месторождения с буровой платформы «Орлан». Скважина имеет самую большую в мире протяженность по стволу, равную 13 500 м, с горизонтальным участком ствола длиной
12 033 м.

Установка платформы «Орлан» была завершена в июле 2005 г., а буровые работы начаты в декабре 2005 г. На платформе предусмотрен минимум сооружений по подготовке продукции, так как вся добываемая продукция подается на береговой комплекс подготовки Чайво. Сталебетонная конструкция, на которой размещены буровой и жилой модули, используется для разработки юго-западной и юго-восточной части месторождения Чайво. Сталебетонное основание «Орлана» легко выдерживает натиск льда и гигантских торосов, достигающих высоты шестиэтажного дома.

Северная оконечность месторождения Чайво

Совокупная добыча нефти на Северной оконечности месторождения Чайво в 2 млн т достигнута спустя всего четырнадцать месяцев с момента запуска первой скважины.

В сентябре 2014 г. Компания ввела в разработку Северную оконечность месторождения Чайво, расположенного в пределах мелководной части северо-восточного шельфа острова Сахалин.

Президент РФ дал старт началу эксплуатации месторождения в ходе телемоста с Председателем Правления ОАО «НК «Роснефть», в котором также принял участие Министр энергетики РФ.

В 2015 г. с ускорением графика введена в эксплуатацию третья нефтяная скважина NC-3 (протяженность по стволу 9 570 м) и закончена бурением скважина NC-4 (протяженность по стволу 10 486 м).

Скважины северной оконечности месторождения Чайво являются уникальными по сложности конструкции, с большим отходом от вертикали. На скважинах применены высокотехнологичные системы заканчивания с устройствами контроля притока для ограничения прорывов газа и обеспечения максимальной накопленной добычи.

Фактическая добыча нефти за 2015 г. составила 1 926 тыс. т. Суммарный объем поставленного в Хабаровский край газа в 2015 г. составил 218,4 млн куб. м.

28 ноября 2015 г. ОАО «НК «Роснефть» добыла двухмиллионную тонну нефти на северной оконечности месторождения Чайво, спустя всего четырнадцать месяцев с момента запуска первой скважины.

Добыча нефти на северной оконечности месторождения Чайво ведется из трех уникальных скважин, со средним общим совокупным показателем добычи на конец 2015 г. свыше 7 тыс. т в сутки.

Как и на месторождениях, разрабатываемых в рамках проекта «Сахалин-1», на северной оконечности месторождения Чайво добывается легкая нефть марки SOKOL, отличающаяся высоким качеством. SOKOL характеризует очень низкое содержание серы, 0,25 %, при плотности 36,8 градусов API, что позволяет реализовывать нефть этой марки с премией к сортам Dubai и Oman.

Результаты геологоразведочных работ на российском шельфе

Буровая установка «Ястреб» на шельфе
Сахалина, не имеющая аналогов в мире

В 2015 г. ОАО «НК «Роснефть» выполнило работы по геологическому изучению лицензионных участков на арктическом, дальневосточном шельфах и шельфе южных морей РФ.

Сейсморазведочные работы 2D:

Фактически выполнено 20 434 пог. км на 6 лицензионных участках Арктического шельфа.

Сейсморазведочные работы 3D:

Фактически выполнено 1183 кв. км на 5 лицензионных участках, в т. ч. на арктическом шельфе — 800 кв. км (Западно-Матвеевский ЛУ — 700 кв. км и Медынско-Варандейский ЛУ — 100 кв. км), на шельфе Дальнего Востока (3 ЛУ) — 383 кв. км.

Геохимическая (гелиевая) съемка:

Геохимическая (гелиевая) съемка выполнена на лицензионном участке Восточно-Прибрежный в Охотском море, количество точек физических наблюдений составило 1 300.

Полевые геологические экспедиции:

С целью сбора каменного материала для изучения качества нефтегазоматеринских пород, пород-коллекторов и снижения геологических рисков по лицензионным участкам Компании на шельфе Западной Арктики была организованна полевая геологическая экспедиция на острова архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа Баренцева и Карского морей.

Региональные проекты:

Актуализированы региональные базы геолого-геофизических данных по шельфу Российской Арктики, Дальнего Востока и Черного моря. Для снижения геологических рисков и неопределенностей при планировании и проведении геологоразведочных работ усовершенствованы региональные модели геологического строения шельфов, уточнен прогноз нефтегазоносности, в том числе по наличию нефтегазовых систем по отдельным лицензионным участкам Компании. По результатам проведенных работ уточнено ранжирование проектов, подготовлены рекомендации по корректировке программы геологоразведочных работ на кратко- и среднесрочный периоды, уточнены планы лицензирования недр на шельфе.

Инженерно-геологические изыскания:

Производственная площадка
АО «Ванкорнефть»

Завершены инженерно-геологические изыскания на 2 площадках на Южно-Русском лицензионном участке в акватории Печорского моря. Совместные предприятия ОАО «НК «Роснефть» и Statoil для целей поискового бурения 2016 г. на лицензионных участках Магадан-1 и Лисянский в акватории Охотского моря провели инженерногеологические изыскания на 2 площадках.

Экологический мониторинг:

С целью мониторинга экологического состояния выполнено обследование устьев 12 ранее пробуренных скважин в акваториях Печорского, Баренцева, Карскогои Охотского морей (Южно-Русский ЛУ, Поморский ЛУ, Западно-Приновоземельский ЛУ, Медынско-Варандейский ЛУ, Магадан-1, Восточно-Приновоземельский-1 ЛУ).