3.8. ГАЗОВЫЙ БИЗНЕС

ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» ЯВЛЯЕТСЯ ТРЕТЬИМ КРУПНЕЙШИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ГАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВТОРЫМ СРЕДИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

Стратегические цели
газового бизнеса:

  • Развитие ресурсной базы и ее эффективная монетизация, c потенциалом увеличения объема добычи до 100 млрд куб. м к 2020 г.;
  • Наращивание добычи газа на Востоке России при условии либерализации экспорта газа;
  • Повышение эффективности монетизации попутного газа и сопутствующих жидких фракций путем расширения присутствия в цепочке стоимости газа, развития газопереработки и дальнейшей переработки ШФЛУ и СУГ для реализации продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • Повышение эффективности сбыта газа в РФ;
  • Совершенствование регулирования газовой отрасли;
  • Развитие производства СПГ и выход на мировой рынок СПГ. Создание базы и накопление необходимых компетенций для реализации арктических проектов СПГ;
  • Внедрение передовых технологий на базе мирового опыта в добыче, переработке, транспорте и сбыте газа.

Достижения в развитии
газового бизнеса:

  • В конце 2015 г. компания группы «Роснефть» и компания группы «Аллтек» завершили создание совместного предприятия (СП) для целей развития проектов по добыче и монетизации запасов газа в Ненецком автономном округе. В состав СП были внесены лицензии на недропользование в отношении Кумжинского и Коровинского месторождений. Также в состав СП были внесены денежные средства, которые будут направлены на развитие проекта. «Роснефть» получила мажоритарную долю в СП.
    СП станет основой для создания нового центра газодобычи в НАО, в рамках которого предполагается строительство завода СПГ и сопутствующей инфраструктуры. Развитие данного проекта является важным элементом газовой стратегии «Роснефти».
  • В IV квартале 2015 г. запущена в режиме комплексного опробования 2‑я очередь Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата АО «Роспан Интернешнл», являющегося драйвером роста добычи газа в ближайшие годы.
  • Подписаны долгосрочные контракты на поставку газа с компаниями ОАО «Э. ОН Россия» общим объемом 4,4 млрд куб. м газа сроком на 5 лет и с предприятиями Группы Евраз общим объемом 14 млрд куб. м сроком на 10 лет.
  • Приобретены 3 лицензии на Ютермальский, Малохадырьяхинский и Точипылькынский лицензионные участки с общими запасами газа С1+С2 4,15 млрд куб. м и запасами нефти и конденсата 0,67 млн т. Ресурсы участков составляют более 170 млрд т н.э.
  • В конце октября консорциум «Роснефти» и ExxonMobil был признан победителем тендера по 3 участкам на шельфе Республики Мозамбик в рамках пятого лицензионного раунда, организованного национальным нефтяным институтом INP (Instituto Nacional de Petróleo). Перспективность проведения поисковых работ и потенциал открытия крупных газовых месторождений подтверждены геологическими службами обеих компаний.
10%

обеспечен органический рост добычи газа в 2015 г. по сравнению с 2014 г.

Завершено создание СП с «Аллтек», которое станет основой для нового высокотехнологичного центра газодобычи в НАО. В рамках СП предполагается монетизация запасов газа путем производства СПГ

Компания разрабатывает значительные запасы газа в Западной и Восточной Сибири и обладает уникальным портфелем лицензий на разработку углеводородных ресурсов российского континентального шельфа. Стратегическая цель ОАО «НК «Роснефть» в области развития газового бизнеса — долгосрочное увеличение акционерной стоимости Компании за счет роста добычи газа, обеспеченного высокоэффективным долгосрочным портфелем продаж.

Добыча газа составляет 20% от общего объема добычи углеводородов Компании. Развитие газового потенциала является одной из стратегических задач Компании, и в течение последнего времени был сделан ряд важных шагов в этом направлении. Компания обладает значительными запасами газа в начальной стадии освоения, что обуславливает высокий потенциал роста газового бизнеса и позволяет уверенно наращивать добычу. Также планируется дальнейший рост уровня полезного использования попутного нефтяного газа.

ОАО «НК «Роснефть» осуществляет добычу газа силами более чем тридцати дочерних обществ и совместных предприятий в Западной и Восточной Сибири, Центральной России, на юге Европейской части России, Дальнем Востоке, а также во Вьетнаме, Венесуэле и Канаде.

Общий объем добычи Компании за 2015 г. составил 62,54 млрд куб. м1 газа, при этом органический рост добычи газа по сравнению с 2014 г. составил 10%.

Извлекаемые запасы газа на 01.01.2016 по категории АВС1+С2 достигли 7,5 трлн куб. м, что превышает уровень прошлого года на 4%. Наибольший абсолютный и процентный рост запасов газа по российской классификации обеспечило разведочное бурение в одном из крупнейших добывающих обществ ПАО «Сибнефтегаз», а также создание совместного предприятия с компанией группы «Аллтек» на базе Кумжинского и Коровинского месторождений.

В 2016 г. ОАО «НК «Роснефть» продолжит наращивать добычу газа, повышать эффективность каналов сбыта, а также развивать крупнейшие проекты, обеспечивая достижение поставленных стратегических целей.

Добыча газа

62,54 млрд куб. м

общий объем добычи газа ОАО «НК «Роснефть»
за 2015 г.

87,9%

уровень полезного использования ПНГ
в 2015 г.

Общий объем добычи газа Компании за 2015 г. как на территории России, так и за ее пределами составил рекордные 62,541 млрд куб. м, в том числе природного газа — 29,67 млрд куб. м, попутного нефтяного газа —
32,87 млрд куб. м. При этом 0,85 млрд куб. м из общего объема добычи газа (0,64 млрд куб. м — природный газ) приходится на добычу в рамках реализации Компанией зарубежных проектов во Вьетнаме, Венесуэле и Канаде, а 61,69 млрд куб. м — на добычу в России. Помимо этого часть добываемого в России газа направляется на производство жидких углеводородов. Объем добычи газа Компании в России за 2015 г. с учетом газа, направленного на производство жидких углеводородов, составил 62,1 млрд куб. м.

По итогам 2015 г. ОАО «НК «Роснефть» входит в тройку крупнейших производителей газа в России, добыча Компании составляет 9,8% в общем объеме добычи газа в России.

Органический рост добычи газа по сравнению с 2014 г. составил 5,81 млрд куб. м, или 10%. Рост добычи ОАО «НК «Роснефть» был обеспечен, в основном, следующими факторами:

  • ростом добычи АО «Ванкорнефть» на 3,39 млрд куб. м в результате увеличения добычи природного и попутного нефтяного газа, а также повышения уровня полезного использования попутного нефтяного газа до 88% в связи с запуском во втором квартале 2014 г. установки подготовки газа, компрессорной станции и газопровода, способного обеспечить транспортировку газа в ГТС ПАО «Газпром» и его последующую реализацию;
  • увеличением добычи природного газа ПАО «Сибнефтегаз» на 0,86 млрд куб. м, в основном за счет начала добычи газа на Хадырьяхинском лицензионном участке в декабре 2014 г.;
  • увеличением добычи газа ООО «РН-Пурнефтегаз» на 0,76 млрд куб. м в результате ввода в эксплуатацию новых кустовых площадок на Тарасовском месторождении, а также за счет запуска в декабре 2015 г. сепарационной установки газа и газосборных трубопроводов на Барсуковском месторождении;
  • увеличением добычи попутного газа на 0,67 млрд куб. м в связи с началом опытно-промышленной разработки Северной оконечности месторождения Чайво на острове Сахалин;
  • увеличением добычи природного газа АО «Роспан Интернешнл» на 0,26 млрд куб. м в результате ввода новых скважин и запуска в режиме комплексного опробования 2‑й очереди Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата.
Комсомольское месторождение

Компания нацелена на развитие газового бизнеса в долгосрочной перспективе. Устойчивый рост добычи нефти и газа Компании в среднесрочной перспективе обеспечивается за счет новых месторождений, объем инвестиций в которые стабильно растет. Прежде всего, это проект полномасштабной разработки месторождений АО «Роспан Интернешнл», предусматривающий при выходе на проектную мощность увеличение добычи газа до уровня почти 20 млрд куб. м, жидких углеводородов до ок. 6 млн т в год. Планируется начало разработки первой очереди по проекту Харампур и Кынско-Часельского лицензионного участка. Также планируется увеличить добычу и на месторождениях ПАО «Сибнефтегаз», где было добыто 11,8 млрд куб. м, а к 2020 г. объемы добычи будут увеличены до 14 млрд куб. м за счет разработки Хадырьяхинского месторождения и нижних горизонтов Берегового месторождения.

Реализация крупных газовых проектов позволит обеспечить выполнение действующих контрактных обязательств Компании по поставкам газа и направлена на достижение целей, сформулированных в долгосрочной программе развития Компании.

Западная Сибирь является крупнейшим регионом добычи газа ОАО «НК «Роснефть». Добыча газа в регионе в 2015 г. выросла на 5% и составила за 2015 г. 44,49 млрд куб. м. Объем добычи природного газа в регионе составил 24,45 млрд куб. м, и был в основном обеспечен на месторождениях ПАО «Сибнефтегаз», АО «Роспан Интернешнл» и ООО «РН-Пурнефтегаз». Добыча попутного нефтяного газа в регионе составила 20,04 млрд куб. м, при этом основной объем был обеспечен на месторождениях АО «Самотлорнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «РН-Пурнефтегаз», ПАО «Варьёганнефтегаз», АО «РН-Няганьнефтегаз» и ОАО «Томск нефть».

Производственная площадка
ООО «РН-Пурнефтегаз»

Добыча газа в Восточной Сибири осуществляется на месторождениях АО «Ванкорнефти» — крупнейших в данном регионе, а также в обществах ПАО «Верхнечонскнефтегаз» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Добыча попутного нефтяного газа за 2015 г. составила 7,95 млрд куб. м, 0,98 млрд куб. м — природный газ. Общий рост добычи региона, составивший в 2015 г. 3,43 млрд куб. м, существенно превышает показатель предыдущего года, что в большей степени связано с повышением уровня полезного использования попутного нефтяного газа.

Основной объем добычи газа в Центральной России за 2015 г. был обеспечен на месторождениях АО «Оренбургнефть» и АО «Самаранефтегаз».

Производственная площадка
ООО «РН-Краснодарнефтегаз»

ООО «РН-Краснодарнефтегаз» — основной газодобывающий актив Юга России, ведущий добычу как природного, так и попутного нефтяного газа.

Основная добыча региона Дальний Восток — попутный нефтяной газ месторождения Северное Чайво, попутный нефтяной газ проекта «Сахалин-1», а также попутный нефтяной и природный газ ООО «РН-Сахалинморнефтегаз».

Добыча газа за рубежом была обеспечена в рамках реализации зарубежных проектов во Вьетнаме, Венесуэле и Канаде.

1. «Роспан»
Основной центр роста добычи природного газа в следующие 5 лет. Добыча 4,24 млрд куб. м в 2015 г., потенциал роста — до почти 20 млрд куб. м в год. 2015 г. — запуск в режиме комплексного опробования 2‑й очереди Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата.

2. «Сибнефтегаз»
Добыча 11,76 млрд куб. м в 2015 г. 2015 г. — наращивание добычи газа на Хадырьяхинском месторождении.

3. Ванкорский кластер
Добыча 8,71 млрд куб. м в 2015 г. Освоение нового региона добычи. 2015 г. — продолжение реализации программы по повышению уровня полезного использования ПНГ. Достижение проектного уровня поставки газа в ГТС.

4. «Пурнефтегаз»
Добыча 5,53 млрд куб. м в 2015 г. 2015 г. — ввод в эксплуатацию новых кустовых площадок на Тарасовском месторождении, а также запуск в декабре 2015 г. сепарационной установки газа и газосборных трубопроводов на Барсуковском месторождении.

5. «Краснодарнефтегаз»
Добыча 2,75 млрд куб. м в 2015 г. Основной газодобывающий актив Юга России, ведущий добычу как природного, так и попутного нефтяного газа. В 2015 г. добыл суммарно 100 млрд куб. м газа с начала своей производственной деятельности.

6. «Оренбургнефть»
Добыча 2,79 млрд куб. м в 2015 г. Переработка газа на Зайкинском ГПП, Покровской УКПГ и Загорской УКПНГ.

7. «РН -Няганьнефтегаз»
Добыча 1,54 млрд куб. м в 2015 г. 2015 г. — поддержание уровня полезного использования ПНГ более 96%.

8. «Варьёганнефтегаз»
Добыча 3,1 млрд куб. м в 2015 г. Располагает значительной ресурсной базой по запасам свободного газа и газа газовых шапок.

9. «Самотлорнефтегаз»
Добыча 5,82 млрд куб. м в 2015 г. 2015 г. — поддержание уровня полезного использования ПНГ более 97%.

10. «Юганскнефтегаз»
Добыча 4,58 млрд куб. м в 2015 г. 2015 г. — продолжение реализации программы по повышению уровня полезного использования ПНГ.

11. Отрадненский и Нефтегорский ГПЗ Самарской области и Загорская УКПНГ Оренбургской области
Центр производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

12. «Печора СПГ»
Перспективный проект: СП совместно с группой «Аллтек». Цель — создание нового центра газодобычи в НАО, в рамках которого предполагается строительство завода СПГ и сопутствующей инфраструктуры.

13. Дальневосточный СПГ (в рамках проекта «Сахалин-1»)
Альтернативные варианты размещения проекта монетизации запасов и ресурсов природного газа проекта «Сахалин-1» и газа собственных шельфовых месторождений ОАО «НК «Роснефть». В декабре 2015 г. затраты на проведение проектно-изыскательских работ включены в Программу работ и Смету расходов по проекту «Сахалин-1» на 2016 г. и утверждены Уполномоченным государственным органом проекта «Сахалин-1».

14. Харампур

15. КЧЛУ

16. Минховское
Перспективные проекты по добыче газа в Западной Сибири.

17. «Братскэкогаз»
Поставки газа населению Иркутской области.

18. Юрубчено-Тохомская группа

19. «Верхнечонскнефтегаз»

20. «Таас-Юрях НГД»

21. Северо-Венинское
Перспективные проекты по добыче газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

22. «РН -Сахалинморнефтегаз», Северное Чайво
Поставки газа Сахалинской области и Хабаровскому краю.

Развитие международного газового бизнеса

Выход на международные газовые рынки и становление в качестве глобального игрока рынка СПГ являются одной из приоритетных задач ОАО «НК «Роснефть». Участие в добычных газовых проектах за рубежом позволит Компании эффективно прирастить запасы природного газа и создать сбалансированный по рынкам сбыта портфель активов.

Компанией определены целевые стратегические регионы присутствия — Южная Америка, Ближний Восток, Восточная Африка и АТР, с учетом обеспечения конкуренто способности с другими глобальными игроками и наличия эффективных каналов сбыта газа.

В настоящее время ОАО «НК «Роснефть» выступает оператором добычного газового проекта на шельфе Вьетнама, являясь одним из основных производителей газа в стране.

Достижения в развитии международного газового бизнеса
в 2015 г.

Присуждение «Роснефти» совместно с партнером ExxonMobil 3 ГРР участков на шельфе (A5‑B в районе Ангоче и Z5‑C и Z5‑D в дельте реки Замбези) в рамках 5‑го лицензионного раунда Республики Мозамбик. Подтверждение газового потенциала участков позволит в будущем реализовать крупнотоннажный СПГ-проект.

В июне 2015 г. подписан Меморандум о совместных проектах с компанией PDVSA, в котором закреплен ряд принципиальных условий создания совместного предприятия для реализации газового проекта на шельфе Венесуэлы.

В рамках Меморандума о взаимопонимании и Дорожной карты с государственной компанией Petrobras, подписанных в 2014 г. в присутствии президентов РФ и Бразилии в ходе саммита БРИКС, продолжается работа по согласованию оптимальной схемы и бизнес-модели для совместной монетизации запасов природного газа двух компаний в бассейне Солимойнс.

ЗАО «РОСПАН Интернешнл»