4.2. ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ КОМПАНИИ

Действующая в ОАО «НК «Роснефть» система локальных (внутренних) нормативных документов является эффективным инструментом корпоративного управления, формализует требования к существующим в Компании процессам, обеспечивает их выполнение, устанавливает единые стандарты и требования ко всем Обществам Группы.

В Компании разработаны и внедрены стандарты во всех ключевых областях деятельности: управления инвестициями и эффективной реализации крупных проектов, бизнес-планирования, повышения эффективности операционной деятельности и сокращения затрат, ценообразования, управления рисками и внутреннего контроля, внутреннего аудита, корпоративного управления, управления качеством, организации закупочных процедур, инновационного развития, иных областях.

Иерархическая структура локальных нормативных документов четко структурирована и разделена на четыре уровня в зависимости от детализации регулирования направлений деятельности и процессов по направлениям деятельности. Действующая система по работе с локальными нормативными документами обеспечивает их качественную и своевременную разработку, формирование и систематизацию, информирование работников о требованиях локальных нормативных документов и исполнение указанных в них требований.

Разрабатываемые локальные нормативные документы соответствуют положениям законодательства Российской Федерации, международным нормам права, техническим регламентам и национальным стандартам, отраслевым нормам и требованиям, рекомендациям регулятора.

Информация о базовых локальных нормативных документах, являющихся основанием для формирования текущего годового отчета, приведена в Приложении.