6.2. Социально-экономическое развитие регионов и благотворительная деятельность в 2015 году

> 50

благотворительных проектов реализовано в 2015 г.

5,6 млрд руб.

расходы на благотворительность за 2015 г.

ОАО «НК «Роснефть» принимает активное участие в реализации социально-экономических программ на территории своей производственной Деятельности в рамках заключенных Соглашений, а также осуществляет финансирование отдельных благотворительных проектов.

Компания придерживается системного подхода к решению социальных вопросов, социальным инвестициям, воздействию на социальную сферу в целях снижения социальных рисков. В рамках реализации социальных и благотворительных программ Компания строго соблюдает принцип противодействия вовлечению в коррупционную деятельность.

При осуществлении благотворительной деятельности Компания заинтересована в достижении следующих целей:

  • содействие социально-экономическому развитию регионов присутствия Компании;
  • развитие партнерских отношений с регионами присутствия Компании;
  • поддержка государственной политики в сфере образования;
  • поддержка государственных программ по развитию здравоохранения, физической культуры и спорта, науки и технологий, по охране окружающей среды и пр.

Основными направлениями благотворительной деятельности Компании, в соответствии с установленными целями, являются:

  • развитие социальной инфраструктуры регионов присутствия;
  • поддержка ветеранов, инвалидов, в том числе пенсионеров и работников Компании и членов их семей;
  • поддержка коренных малочисленных народов Севера;
  • содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, патриотического воспитания и духовного развития личности;
  • поддержка образовательных организаций общего, профессионального и высшего образования, а также корпоративных учебных центров Компании в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие»;
  • содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
  • охрана окружающей среды и защита животных;
  • содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта.

При определении конкретных объектов и мероприятий для финансирования приоритет отдается социальным и инфраструктурным проектам, имеющим максимальную социальную эффективность и непосредственно влияющим на качество жизни населения регионов присутствия Компании (в том числе работников Обществ Группы).

Всего в 2015 г. в регионах присутствия Компании в рамках исполнения обязательств по финансированию социальной сферы регионов, предусмотренных соглашениями с органами власти субъектов Федерации, и по отдельным благотворительным проектам направлены средства на ремонт, оснащение и поддержку 18 детских дошкольных учреждений и детских домов. Реализовано свыше 50 проектов в сфере образования и науки, в области здравоохранения и в целях поддержки спорта, культуры и возрождения духовного наследия.

Особое внимание Компания сосредоточила на реализации мероприятий, приуроченных к знаменательному событию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Значительные средства были направлены для оказания финансовой помощи ветеранам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и труженикам тыла, а также администрациям муниципальных образований, региональным и городским ветеранским организациям и советам ветеранов в целях проведения торжественных и праздничных мероприятий.

Кроме того, неизменно важным направлением благотворительной деятельности Компании является оказание помощи коренным малочисленным народам Севера. В 2015 г. ОАО «НК «Роснефть» направило 39 млн руб. на поддержку традиционного образа жизни и улучшения жилищных условий коренных малочисленных народов Севера.

День оленевода. Гонки на оленьих упряжках