6.7. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

Стратегическая цель работы ОАО «НК «Роснефть» по локализации техники и технологий — обеспечить реализацию стратегических приоритетов Компании по эффективной разработке ресурсной базы «Роснефти» с максимальным привлечением российских поставщиков при прочих равных условиях.

Промышленный и судостроительный кластер на дальнем востоке РОССИИ

В середине 2015 г. Общество Группы ОАО «НК «Роснефть» — АО «Современные Технологии Судостроения» (АО «СТС») — завершило сделку по приобретению 75 % минус 2 акции ОАО «ДЦСС», на базе которого строится крупнейшая в Российской Федерации верфь гражданского судостроения — судостроительный комплекс «Звезда» проектной мощностью до 330 тыс. тонн по обработке металла в год.

Целью строительства судостроительного комплекса «Звезда» является не просто создание современного судостроительного предприятия, но и образование принципиально нового эффективного промышленного кластера на Дальнем Востоке России.

СК «Звезда» выступит ядром, вокруг которого будут созданы предприятия судового машиностроения, производства необходимых для верфи материалов. Уникальность СК «Звезда» заключается в принципиально новых технологических решениях, заложенных на этапе проектирования, которые позволят комплексу стать одним из самых современных судостроительных производств в мире.

Для загрузки предприятия ОАО «НК «Роснефть» заключило соглашение о размещении всех судостроительных заказов на ОАО «ДЦСС» в июне 2014 г. В развитие данного соглашения в ходе Восточного Экономического Форума в сентябре 2015 г. ОАО «НК «Роснефть» и
ОАО «ДЦСС» заключили контракт на размещение пилотного заказа на 4 судна снабжения ледового класса Icebreaker-7. ПАО «Совкомфлот» также подписало соглашение о размещении всех судостроительных заказов на ОАО «ДЦСС» в июне 2014 г. Со стороны ПАО «Газпром» и
ОАО «НОВАТЭК» соглашения о размещении заказов с ОАО «ДЦСС» были заключены в январе 2016 г.

С целью повышения эффективности создаваемой верфи, получения необходимых технологий и локализации производства ОАО «НК «Роснефть» взаимодействует с широким кругом технологических партнеров — мировых лидеров в основных сегментах судостроения, в том числе с General Electric. Компания ставит перед собой целью обеспечить по всем судостроительным проектам 70%-ную локализацию на территории РФ с учетом поставки оборудования и выполняемых СК «Звезда» работ.

Для привлечения необходимых технологических компетенций в 2015 г. подписаны соглашения о сотрудничестве в области проектирования и строительства судов обслуживающего флота, морских буровых установок с рядом российских и иностранных технологических партнеров, начата работа по проектированию перспективных моделей судов.

Результаты работы прикладного инженерного и учебного центра «сапфир» в рамках совместного предприятия с GE в 2015 г. планы на 2016 Г.

В 2015 г. в г. Санкт-Петербурге создано совместное предприятие с компанией General Electric ООО «Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир».

Нефтегазовые проекты

Центр «Сапфир» оказывает инженерную поддержку в рамках проектов на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном и Куюбинском нефтегазовом месторождениях.

Для ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» в 2015 г. Центром «Сапфир» проведен анализ преимуществ и недостатков технологий закачки попутного нефтяного газа для систем поддержания пластового давления. По результатам анализа была выбрана оптимальная технология и осуществлены закупки компрессорного оборудования.

Также силами специалистов Центра «Сапфир» проведен технический анализ и разработаны рекомендации по выбору электрогенерации для проектов Среднеботуобинского и Куюбинского месторождений.

Морские проекты «Сапфир»

В рамках реализации совместных судостроительных проектов «Роснефти» и GE по развитию СК «Звезда» во Владивостоке Центр «Сапфир» проводит разработку базовых решений для систем электродвижения судов и винто-рулевых колонок, а также создает программу потенциальной локализации производства ВРК и судового электрооборудования в России.

С целью развития сотрудничества «Роснефти» и GE в сфере технологий добычи углеводородов ПИУЦ «Сапфир» были проработаны варианты размещения промышленных площадок по производству винто-рулевых колонок, устанавливаемых на судах и морских нефтегазовых сооружениях, судового электрооборудования и производству фонтанной и устьевой арматуры, составлен перечень оборудования для локализации и проведен анализ основных производственных мощностей.

При непосредственном участии ПИУЦ «Сапфир» реализуется пилотный проект компаний
ОАО «НК «Роснефть» и GE по удаленному мониторингу и управлению оборудованием на объектах Рязанской нефтеперерабатывающей компании.

На основании соглашения между ОАО «НК «Роснефть» и компанией General Electric в 2016 г. планируется провести испытания электрического центробежного насоса (ЭЦН) в количестве
20 единиц на месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «РН-Ставропольнефтегаз» и
ОАО «Самотлорнефтегаз». В рамках проведения промышленных испытаний Центром «Сапфир» оказывается полный комплекс услуг в течение всего жизненного цикла проекта, включая подготовительные операции, подбор скважин-кандидатов, консультирование по запуску и выводу ЭЦН, а также участие в составлении отчета по результатам испытаний.

Организация и проведение технического обучения

Одним из приоритетных направлений работы Центра «Сапфир» является подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров для нужд ОАО «НК «Роснефть».

В 2015 г. с целью поддержки проектов локализации Компании Центром «Сапфир» были проведены пять технических тренингов с привлечением зарубежных экспертов по различным направлениям: судостроение, энергоэффективность, монетизация газа, внутрискважинные работы и бурение. Более 80 сотрудников Центрального аппарата и представителей Обществ Группы приняли участие в обучении, которое проходило
в Москве и Санкт-Петербурге. В анкетах обратной связи участники дали высокую оценку тренингам и отметили применимость полученных знаний при реализации проектов Компании.

В 2016–2017 гг. Центр планирует провести обучение более 250 сотрудников, руководителей и технических специалистов ОАО «НК «Роснефть» по 14 техническим программам, разработанным с учетом наиболее актуальных для Компании задач.

Создание промышленного кластера нефтесервисных производств шельфовых проектов в арктической зоне Российской

В 2015 г. на основании решения Президента Российской Федерации В. В. Путина № Пр-1553 от 11 июля 2013 г. и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации
№243‑р от 18 февраля 2015 г. группой ОАО «НК «Роснефть» завершена сделка по приобретению пакета из 100 % — 1 акция АО «82 Судоремонтный завод», расположенного в районе Росляково г. Мурманск.

На территории АО «82 Судоремонтный завод», прилежащих земельных участках и акватории помимо опорной базы берегового обеспечения будет размещен промышленный кластер нефтесервисных производств в составе:

  • многофункционального дока с батопортами для производства бетонных оснований нефтегазовых добычных платформ и заводов по производству сжиженного природного газа прибрежного базирования;
  • стапельной площадки по модульной сборке верхних строений платформ;
  • завода по производству устьевых арматур;
  • цеха производства оборудования для ликвидации аварийных розливов нефти;
  • прибрежной инфраструктуры для стыковки верхних строений и бетонных оснований буровых платформ.

В 2016 г. планируется разработать обоснование инвестиций в развитие данной промышленной площадки с учетом продолжения деятельности завода в области судоремонта и развития новых нефтесервисных производств при участии технологических партнеров.

СК «Звезда» выступит ядром, вокруг которого будут
созданы предприятия судового машиностроения,
производства необходимых для верфи материалов