Обращение Председателя Совета Директоров ОАО «НК «Роснефть»

Обращение Председателя Совета Директоров ОАО «НК «Роснефть»

НЕСМОТРЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ, РЕЗКИЕ КОЛЕБАНИЯ КУРСА РУБЛЯ И ЦЕН НА НЕФТЬ кОМПАНИЯ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА ДОСТОЙНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, УСПЕШНО РЕАЛИЗОВАЛА НАМЕЧЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ»

Андрей Белоусов
Председатель Совета директоров
ОАО «НК «Роснефть»

Уважаемые акционеры!

Прошедший 2015 год стал своеобразным экзаменом на стабильный и устойчивый рост нефтяных компаний, включая ОАО «НК «Роснефть». И можно с уверенностью констатировать, что этот экзамен «Роснефть» выдержала.

Несмотря на экономические санкции, резкие колебания курса рубля и цен на нефть Компания продемонстрировала достойные производственные показатели, успешно реализовала намеченные мероприятия инвестиционной программы. Коэффициент замещения запасов углеводородов по российской классификации составил 168% от объемов добычи на территории Российской Федерации, что позволяет Компании даже в сложных условиях поддерживать добычу в долгосрочной перспективе. При этом деятельность Компании является важнейшим фактором обеспечения стабильности в экономике России, создавая устойчивый спрос на российскую продукцию. ОАО «НК «Роснефть» является крупнейшим потребителем товаров, работ, услуг среди российских частных компаний и компаний с государственным участием. В 2015 году объем закупок товаров, работ, услуг у сторонних контрагентов составил 1,4 трлн рублей.

Масштабные инвестиции в модернизацию НПЗ обеспечили своевременное выполнение требований Технического регламента Таможенного союза — все нефтеперерабатывающие заводы ОАО «НК «Роснефть» перешли на производство для российского рынка автобензинов и дизельного топлива только класса «Евро-5».

Значимым инвестиционным проектом ОАО «НК «Роснефть» стало создание на Дальнем Востоке Российской Федерации новых крупных судостроительных мощностей. В 2015 году было активизировано строительство комплекса СК «Звезда», что позволит уже в 2016 году ввести в строй первые цеха и впервые на российских верфях приступить к крупноблочному производству судов, производству необходимых материалов и комплектующих, в том числе для нужд арктических добычных проектов Компании. Реализация такого масштабного проекта в регионе способствует развитию инфраструктуры на Дальнем Востоке, созданию высокопроизводительных рабочих мест, реализации региональных социально-экономических программ.

Развитие инновационных технологий — еще одно важнейшее направление деятельности Компании. Так, в нефтепереработке началось применение катализаторов собственного производства для риформинга и водородных установок. На всех установках каталитического крекинга осуществлен переход на использование только отечественных катализаторов.

В области экологических инноваций отмечу создание учеными биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова специально для Компании препарата, способного при низких (в том числе отрицательных) температурах разлагать нефть и нефтепродукты. Этот препарат предназначен для утилизации возможных нефтяных загрязнений, как на акватории морей, так и на береговой линии, поверхностях судов и платформ.

В своей деятельности ОАО «НК «Роснефть», являясь публичной компаний с государственным участием, придерживается самых высоких стандартов в области корпоративного управления, соблюдая принципы и рекомендации Кодекса корпоративного управления Банка России, что обеспечивает долгосрочное и устойчивое развитие Компании, защиту интересов ее акционеров и инвесторов.

Взвешенная и ответственная инвестиционная и финансовая политика менеджмента ОАО «НК «Роснефть» обеспечивает неукоснительный контроль за издержками, повышение ликвидности, дивидендные выплаты. Итоги деятельности Компании в 2015 году подтверждают эффективность применяемой стратегии, значимость обозначенных приоритетов и позволяют прогнозировать дальнейшее устойчивое развитие ОАО «НК «Роснефть» на благо акционеров.

Председатель Совета директоров
ОАО «НК «Роснефть»
Андрей Белоусов