Обращение Председателя Правления ОАО «НК «Роснефть»

Обращение Председателя Совета Директоров ОАО «НК «Роснефть»

В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА НА МИРОВЫХ РЫНКАХ, СВЯЗАННОГО С ПАДЕНИЕМ ЦЕН НА УГЛЕВОДОРОДЫ, СИТУАЦИЯ В ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ РАЗВИВАЛАСЬ ДОСТАТОЧНО НЕПРОСТО. НО Я С УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО КОМПАНИЯ СПРАВИЛАСЬ С НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ РЫНКА».

Игорь Сечин
Из доклада Президенту Российской Федерации
В.В. Путину, Москва, 28 марта 2016 г.

Уважаемые акционеры!

2015 год стал историческим для мировой нефтегазовой индустрии: на глобальных рынках разыгрался невиданный ранее «идеальный шторм», который затронул все сферы мировой экономики, создал атмосферу неопределенности среди ведущих производителей углеводородов. Считаю особенно важным то, что ОАО «НК «Роснефть» не просто преодолела этот год испытаний, Компания сумела продемонстрировать качественный рост результатов на фоне беспрецедентной ценовой волатильности.

По итогам 2015 года ОАО «НК «Роснефть» установила очередной рекорд в добыче углеводородов, который составил более 254 млн тонн нефтяного эквивалента. Мы остаемся крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. Достижение указанного уровня добычи стало возможным в том числе благодаря реализации масштабной стратегии по развитию собственного высокотехнологичного сервисного подразделения, позволяющего гарантировать выполнение наших производственных планов, создать конкурентную среду с точки зрения ценовой политики и качества выполняемых работ. Собственный парк буровых установок Компании вырос до 223 единиц. В результате свыше половины работ по эксплуатационному бурению в 2015 году мы осуществили собственными силами.

Компания продолжает успешную разработку сахалинского шельфа. Вместе с нашими партнерами по проекту «Сахалин-1» в 2015 году мы побили собственный мировой рекорд, пробурив самую протяженную в мире скважину — 13,5 тысяч метров, с использованием уникальной буровой установки.

Эффективность работы нашего блока «Разведка и добыча» подтверждается еще одним рекордом — стоимостью добычи, уровень которой в 2015 году удалось значительно
сократить: с 3,9 долларов за баррель н. э. до 2,6 долларов за баррель н. э.

ОАО «НК «Роснефть» активно усиливает позиции на рынке газа России — по итогам 2015 года добыча газа увеличилась на 10%, до 62,5 млрд куб. м.

Особо подчеркну, что, наряду со значительными достижениями в области производства углеводородов, ОАО «НК «Роснефть» демонстрирует значимые результаты в части замещения запасов, в течение более десяти лет этот коэффициент значительно превышает 100%.

Немаловажно, что в условиях глобальной нестабильности Компания в полной мере выполняет взятые на себя обязательства по обслуживанию долговых обязательств: по итогам 2015 г. мы добились снижения чистого долга ОАО «НК «Роснефть» в долларовом выражении на 47% по сравнению с 2014 г.

Негативные изменения цены на нефть оказали значительное влияние на конкуренцию за потребителяв отрасли. Могу вас заверить: менеджмент ОАО «НК «Роснефть» приложит максимум усилий для защиты интересов акционеров. Наша цель — не только сохранение, но и увеличение доли присутствия на традиционных рынках. Показательным в этом плане явилось заключение в конце 2015 — начале 2016 г. ряда контрактов на поставку нефти с польскими партнерами. Заключенные договоренности подтверждают статус «Роснефти» как ведущего поставщика нефти для крупнейших потребителей Европы. При этом Компания усиливает позиции и на растущих рынках Азиатско-Тихоокеанского региона: заключены беспрецедентные соглашения с нашими индийскими партнерами, диверсифицируется портфель контрактов с китайскими потребителями.

Наши достижения не только демонстрируют эффективность работы главного актива
ОАО «НК «Роснефть» — ее сотрудников, но и подтверждают приверженность Компании своим стратегическим целям.

Реализация нашей инвестиционной программы обеспечивает выполнение обязательств перед партнерами по поставкам нефти по долгосрочным контрактам, сохранение лидирующих позиций ОАО «НК «Роснефть» на рынке, а также генерацию стабильного объема финансовых поступлений как для поддержания устойчивости Компании, так и для пополнения государственного бюджета и достижения благоприятного социально-экономического эффекта
в регионах присутствия. По этой причине мы продолжим наращивать объем инвестиций Компании: в 2016 году объем финансирования будет увеличен более чем на одну треть.
ОАО «НК «Роснефть» является драйвером российской экономики. В 2015 году Компания обеспечила продажу 45,5 млрд долл. США, тем самым оказав существенную поддержку валютному рынку России и стабильности курса национальной валюты Российской Федерации. Стоимость акций ОАО «НК «Роснефть» в рублях за 2015 г. увеличилась практически на 30%.
В 2016 году менеджмент Компании продолжит реализацию стратегии по усилению позиций в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, для того чтобы мы занимали достойное место в числе лидеров нового экономического порядка.

Нынешняя турбулентность на мировых рынках — время возможностей роста, я твердо убежден, что высокопрофессиональная команда ОАО «НК «Роснефть» сможет максимально эффективно ими воспользоваться!


Председатель Правления
ОАО «НК «Роснефть»
Игорь Сечин