1.6. КОНКУРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ

6,13 млрд б.н.Э.

самый высокий прирост запасов по классификации SEC за период 2013–2015 гг.

5,4%

доля Компании в мировой добыче нефти

Разведка и добыча углеводородов

«Роснефть» является крупнейшей нефтегазовой компанией в РФ и крупнейшей в мире по запасам углеводородов и добыче жидких углеводородов среди публичных нефтегазовых компаний. Согласно результатам аудита, проведенного компанией DeGolyer & MacNaughton, по классификации SEC (комиссия по ценным бумагам и биржам США), предусматривающей оценку до конца срока рентабельной разработки месторождений, на 31.12.2015 доказанные запасы углеводородов ОАО «НК «Роснефть» составили 34 465 млн б.н.э. (4 654 млн т н. э.). Запасы углеводородов увеличились на 488 млн б.н.э. (59 млн т н. э.). Рост уровня запасов был достигнут несмотря на значительное снижение средних эталонных цен на нефть.

Доля компании в добыче нефти в Российской Федерации составляет около 40%, а в мировой добыче более 5%.
Коэффициент замещения доказанных запасов углеводородов по классификации SEC составил 124% (коэффициент рассчитан на основании метрических единиц измерения углеводородов). По итогам 2015 г. обеспеченность ОАО «НК «Роснефть» доказанными запасами углеводородов по классификации SEC составила 19 лет.

Традиционно демонстрируя высокую эффективность проведения геологоразведочных работ, «Роснефть» лидирует по объемам и стоимости органического прироста запасов среди публичных нефтегазовых компаний как в России, так и за рубежом.




Рост добычи углеводородов «Роснефтью» в 2015 г. составил +1% (ожидается запуск новых добывающих проектов в 2016–2018 гг.). В 2014 г., до активного запуска новых проектов, рост добычи углеводородов сопоставимых зарубежных конкурентов составил — ExxonMobil ( -4,9%), Shell ( -3,7%), BP ( -2,4%), Chevron ( -1%), Statoil (+0,6%)). В связи с запуском новых проектов и ростом добычи на новых месторождениях международные нефтегазовые компании показывали в 2015 г. рост добычи от 2% (Chevron) до 5% (Statoil).

ОАО «НК «Роснефть» в 2016–2020 гг. активно готовит к вводу в промышленную разработку новые крупные месторождения Восточной и Западной Сибири, среди которых Сузунское, Тагульское, Лодочное, Юрубчено-Тохомское, Русское, Харампурское (газовые залежи) и Кынско-Часельский лицензионный участок. При разработке указанных месторождений планируется использовать новые технологии бурения (включая бурение скважин с горизонтальным окончанием), которые успешно зарекомендовали себя на действующих месторождениях Компании, позволяя в среднесрочной перспективе вовлекать в разработку значительный объем запасов нефти и газа, включая трудноизвлекаемые.

В рамках мировой тенденции роста добычи и использования газа как самого экологичного ископаемого топлива, «Роснефть» продолжает наращивать долю газа как в портфеле активов, так и в добыче углеводородов (свыше 20%), последовательно приближаясь к показателям крупнейших международных компаний (30–50%).

Переработка и торговля

«Роснефть» является крупнейшим переработчиком в Российской Федерации. Деятельность Компании в области нефтепереработки в последние годы была направлена на обеспечение потребности рынка в качественных нефтепродуктах за счет продолжения реализации программы модернизации. Компания в 2015 г. полностью завершила переход на производство для российского рынка автобензинов и дизельного топлива только класса «Евро-5».

Компания — активный участник рынка нефти и нефтепродуктов, как в России, так и за ее пределами. «Роснефть» является крупнейшим экспортером нефти в Российской Федерации. Экспорт нефти осуществляется в страны Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ, нефть реализуется на международном рынке и поставляется на переработку на собственные нефтеперерабатывающие заводы в Российской Федерации и зарубежные НПЗ. Компания последовательно расширяет объемы экспортных поставок по долгосрочным контрактам, включая поставки нефти по контрактам с КННК (CNPC), а также поставки по прямым договорам в Европу. Основными конкурентами Компании при поставках российской нефти на внешний рынок являются российские вертикально-интегрированные нефтяные компании ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпром нефть». Прямая конкуренция за вывоз нефти на внешний рынок отсутствует, так как все российские производители имеют экспортный график транспортировки нефти за пределы таможенной территории Российской Федерации, основанный на принципе равнодоступности к системе магистральных нефтепроводов и терминалов в морских портах. Основными конкурирующими поставщиками других сортов нефти на внешних рынках являются международные и национальные нефтяные компании, включая Shell, ВР, ExxonMobil, Chevron, Total, Statoil, Saudi Aramco, NIOC. Реализация нефти сторонним покупателям на внутреннем рынке незначительна, нефть в основном перерабатывается на собственных заводах ОАО «НК «Роснефть» в Российской Федерации.

Доля «Роснефти» на оптовом рынке автомобильных бензинов в Российской Федерации по итогам 2015 г. по данным ФГБУ «ЦДУ ТЭК» состави- ла 27%, дизельного топлива — 30%.

«Роснефть» имеет крупнейшую сеть розничных продаж (2 363 АЗС) в России. Продажа нефтепродуктов на внутреннем рынке осуществляется во всех федеральных округах РФ. Компания располагает значительной собственной и привлеченной инфраструктурой нефтепродуктообеспечения (нефтебазы, АЗС / АЗК), которая учитывает емкость региональных рынков и наличие платежеспособного спроса. Товарный знак ОАО «НК «Роснефть» является одним из самых узнаваемых на рынке нефтепродуктов в регионах деятельности Компании и ассоциируется у потребителей с высоким уровнем качества топлива, продаваемого на АЗС, что критично для поддержания конкурентоспособности.

Экспорт нефтепродуктов, также как и нефти, осуществляется в страны Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ. Расширению присутствия на европейском рынке способствует переработка нефти на нефтеперерабатывающих заводах Ruhr Oel, расположенных в Германии. Основными конкурентами Компании при продаже нефтепродуктов на внутреннем рынке являются российские вертикально-интегрированные компании ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть» и другие. На внешнем рынке основными конкурирующими поставщиками нефтепродуктов являются такие крупнейшие международные нефтегазовые компании, как Shell, BP, TOTAL, ExxonMobil, Chevron и другие.

Операционная и финансовая эффективность

В условиях продолжающегося снижения цен на нефть в 2015 г. «Роснефть» продемон-
стрировала высокие результаты в части операционной и финансовой эффективности и управления капитальными вложениями.

По итогам 2015 г. капитальные затраты «Роснефти» в долларовом эквиваленте снизились на 30% по сравнению с капзатратами в 2014 г., диапазон снижения по крупнейшим международным компаниям составил 15–20%.

Благодаря высокой эффективности капитальных вложений в разведке и добыче Компания сумела удержать добычу нефти на достигнутом высоком уровне и нарастить добычу газа на 10% при самых низких по сравнению с конкурентами удельных капитальных затратах.

В течение многих лет ОАО «НК «Роснефть» является лидером нефтяной отрасли по удельным затратам на добычу в расчете на баррель нефтяного эквивалента. В 2015 г. Компания практически вернулась к уровню затрат на добычу 2011 г., успешно проведя интеграцию новых активов, приобретенных в 2013 г.

В условиях почти двукратного снижения цен на нефть на мировом рынке в 2015 г. «Роснефть» минимизировала снижение удельного свободного денежного потока за счет оптимальной структуры капвложений, максимизации прибыли на операционном уровне и эффективного управления оборотным капиталом. Таким образом, она обеспечила лидерство по этому показателю среди российских и международных конкурентов и возможность выплаты дивидендов в полном объеме.