3.7. РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ В ПЕРСПЕКТИВНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕГИОНАХ

Стратегические
приоритеты:

  • Эффективная реализация текущих проектов;
  • Оптимизация текущего портфеля активов с учетом их инвестиционной привлекательности.

Ключевые достижения:

  • «Хунин-6»: проводится опытно-промышленная разработка первоочередного участка в целях определения характеристик продуктивного пласта;
  • «Карабобо 2/4»: начато разведочное бурение на участке ранней добычи.

Венесуэла

ОАО «НК «Роснефть» является одним из крупнейших мировых инвесторов в Боливарианской Республике Венесуэла (БРВ). Компания продолжает последовательно расширять сотрудничество с венесуэльской государственной компанией Petróleos de Venezuela, S. A. (PDVSA) в сфере нефтегазодобычи.

ОАО «НК «Роснефть» успешно реализует совместно с PDVSA пять проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы, в том числе: три проекта в стадии добычи — «Петромонагас» (доля ОАО «НК «Роснефть» — 16,67%), «Петропериха» (доля ОАО «НК «Роснефть» — 40%) и «Бокерон» (доля ОАО «НК «Роснефть» — 26,67%), один проект в стадии опытно-промышленной разработки — «Петромиранда» (доля ОАО «НК «Роснефть» — 32%) и один проект в стадии разведки — «Петровиктория» (доля ОАО «НК «Роснефть» — 40%). Реализация проектов в Венесуэле в основном связана с добычей тяжелой нефти. В 2015 г. было добыто 8,8 млн т нефти, в том числе 1,67 млн т в доле ОАО «НК «Роснефть».

Наиболее крупными по запасам являются проекты «Хунин-6» и «Карабобо 2/4».
СП «Петромиранда» создано в 2010 г. для реализации проекта на блоке «Хунин-6», который расположен в поясе тяжелой нефти бассейна реки Ориноко. В настоящее время реализуется Фаза 1, предусматривающая доразведку месторождения и проектирование объектов инфраструктуры. На блоке проводится опытно-промышленная разработка первоочередного участка в целях определения характеристик продуктивного пласта.

Для реализации проекта на блоке «Карабобо 2/4» в 2014 г. основано СП «Петровиктория».
В 2015 г. была подготовлена программа доразведки блока. Проведена оценка синергии с
СП «Петромонагас», возникающая при разработке месторождения. Подписан меморандум с PDVSA, в котором согласованы ключевые показатели развития проекта на период
2015–2017 гг. В ноябре 2015 г. начато разведочное бурение на участке ранней добычи.

В рамках расширения бизнеса
ОАО «НК «Роснефть» прорабатывает возможность участия в проекте по разработке газовых месторождений Мехильонес, Патао и Рио Карибе на шельфе Венесуэлы с доказанными запасами и основной схемой монетизации газа на экспорт в виде СПГ.

ОАО «НК «Роснефть» ведет работы по созданию совместных с PDVSA предприятий для оказания нефтесервисных услуг и услуг в области строительства объектов инфраструктуры. Деятельность этих предприятий позволит расширить бизнес Компании в Венесуэле и повысит эффективность реализации проектов разведки и добычи. Привлечение в 2015 г.
к бурению скважин на проектах дочернего предприятия Компании Precision Drilling de Venezuela позволило ускорить темпы разбуривания месторождений. Затраты на бурение скважин при этом были снижены.

Компания изучает возможность расширения сотрудничества с PDVSA по другим направлениям, в т. ч. по реализации совместных газовых проектов на шельфе Венесуэлы.

ОАО «НК «Роснефть» и PDVSA расширяют сотрудничество в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. В июне 2015 между ОАО «НК «Роснефть» и PDVSA были подписаны соглашения об Основных условиях поставок российской нефти Urals в Венесуэлу.

Совместный проект
ОАО «НК «Роснефть» и PDVSA
в Венесуэле

ОАО «НК «Роснефть» принимает активное участие в социально значимых проектах. Проводится обучение венесуэльских граждан в вузах-партнерах Компании в Российской Федерации.
В 2015 г. между ОАО «НК «Роснефть», PDVSA и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подписан меморандум о взаимодействии в сфере образования и науки и договор на оказание образовательных услуг по обучению сотрудников PDVSA.

Бразилия

С 2012 г. ОАО «НК «Роснефть» (через дочернее предприятие Rosneft Brasil E&P Ltda., далее «РН-Бразил») участвует в проекте разведки и разработки углеводородов на лицензионных участках в бассейне реки Солимойнс (штат Амазонас, Бразилия). В октябре 2015 г. была завершена сделка по приобретению у PetroRio 55% доли в проекте. В настоящий момент «РН-Бразил» является владельцем 100%-ной доли в имущественных правах на участки в бассейне реки Солимойнс, а также оператором проекта. В перспективе Компания планирует проведение сейсморазведочных работ и бурение 2 поисково-разведочных скважин в 2016–2017 гг.

Мозамбик

В рамках развития международного сотрудничества с компанией ExxonMobil в 2015 г. сформирован консорциум для участия в 5-м лицензионном раунде Республики Мозамбик. По результатам подачи совместной заявки в октябре 2015 г. консорциум объявлен победителем по трем блокам (А5-В, Z5-C и Z5-D), расположенным на шельфе страны (доля «Роснефти» — 20%).

Начало работ по проекту запланировано на III–IV квартал 2016 г., после подписания концессионных соглашений с Правительством Мозамбика.

Вьетнам

Платформа Lan Tay на шельфе Вьетнама

В Социалистической Республике Вьетнам ОАО «НК «Роснефть» является оператором в совместном проекте по добыче газа и конденсата и проекте геологоразведочных работ на поисковой структуре PLDD на Блоке 06.1 (Rosneft Vietnam B. V. — 35%, ONGC Videsh Ltd. —
45%, «Петро-Вьетнам» — 20%).

В 2013 г. Компания подписала соглашение о разделе продукции на разработку Блока 05.3/11.

«Роснефть» также является участником проекта морского трубопровода «Нам Кон Сон», который осуществляет транспортировку и подготовку газа и газового конденсата, добываемых с шельфовых блоков в бассейне Нам Кон Сон (Rosneft Vietnam Pipelines B. V. — 32,7%, Perenco — 16,3%, «Петро-Вьетнам» — 51%).

В 2015 г. добыча газа и конденсата с месторождений Блока 06.1 составила 24,34 млн б.н.э.
(в том числе 3,85 млрд куб. м газа, в доле 100%), что значительно выше минимальных обязательств покупателя («Петровьетнам Газ») по действующему контракту.

Добыча газа и конденсата с месторождений во Вьетнаме Блока 06.1 составила 24,34 млн б.н.э.

В 2015 г. дочернее общество Rosneft Vietnam B. V. отметило несколько важных событий. 22 июня 2015 г. достигнут важный показатель операционной деятельности предприятия — 13 лет безаварийного производства морских работ, без потери трудоспособности персонала. Это один из самых лучших показателей в мировой отрасли. Также 1 мая 2015 г. на Блоке 06.1 (бассейн Нам Кон Сон), где Rosneft Vietnam B. V. является оператором проекта, было добыто 300 млн б.н.э. (в том числе 46,6 млрд куб. м газа, в доле 100%) с начала разработки месторождений. Данные события высоко отмечены руководством КНГ «Петровьетнам», в связи с чем в ноябре 2015 г.
Rosneft Vietnam B. V. вручена высокая правительственная награда — Орден Труда II степени.

В августе 2015 г. в рамках подготовки к бурению двух поисковых скважин (на структуре PLDD Блока 06.1 и на Блоке 05.3/11) заключены контракты на предоставление и эксплуатацию морской буровой установки и на поставку оборудования с длительным сроком изготовления. Бурение поисковых скважин на структурах PLDD и Блоке 05.3/11 запланировано на 2016 г.
В 2016 г. также планируется выполнить дополнительные сейсмические исследования 3D на Блоке 06.1 для оценки ресурсного потенциала новых перспективных структур.

УВЕРЕН, ЧТО ОПЫТ, ПОЛУЧЕННЫЙ ВО ВЬЕТНАМЕ, БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАН НЕ ТОЛЬКО ПРИ РАБОТЕ КОМПАНИИ В ЮЖНЫХ МОРЯХ, ПРИОБРЕТЕННЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ НАЙДУТ СВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ СЕГМЕНТА «РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА» В УДАЛЕННЫХ РЕГИОНАХ. ОТДЕЛЬНО ХОЧУ ОТМЕТИТЬ, ЧТО РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ЯВЛЯЕТСЯ ПРИМЕРОМ ПЕРЕДОВЫХ ФОРМАТОВ СОТРУДНИЧЕСТВА КОМПАНИИ С ПАРТНЕРАМИ ИЗ АТР — PETROVIETNAM И ONGC. МЫ ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕМ НЕ ТОЛЬКО НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ ВО ВЬЕТНАМЕ, НО И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ».

И. И. Сечин Начало бурения поисково-разведочной скважины
PLDD-1X на Блоке 06.1, расположенном на шельфе
Вьетнама, март 2016 г.