4.7. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ, ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И ВНУТРЕННИЙ АУДИТ

Непрерывное развитие и совершенствование СУРиВК позволяет Компании своевременно и правильно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде, повышать эффективность и результативность деятельности, сохранять и приумножать стоимость Компании.

Общая информация

В ОАО «НК «Роснефть» внедрена и непрерывно совершенствуется в соответствии с рекомендациями Кодекса корпоративного управления Банка России1, требованиями российского законодательства2 и передовыми практиками система управления рисками и внутреннего контроля (далее — СУРиВК).

Цели СУРиВК определены в Политике Компании «Система управления рисками и внутреннего контроля»3, разработанной с учетом рекомендаций международных профессиональных организаций в области управления рисками, внутреннего контроля и внутреннего аудита и направлены на обеспечение разумной уверенности в достижении стоящих перед Компанией целей, в том числе:

  • стратегических целей, способствующих выполнению миссии Компании;
  • операционных целей, касающихся вопросов эффективности финансово-хозяйственной деятельности Компании, а также обеспечения сохранности активов;
  • целей в области соответствия деятельности Компании применимым законодательным требованиям и требованиям локальных нормативных документов;
  • целей в области своевременной подготовки достоверной финансовой или нефинансовой отчетности, внутренней и/или внешней отчетности.

Непрерывное развитие и совершенствование СУРиВК позволяет Компании своевременно и правильно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде, повышать эффективность и результативность деятельности, сохранять и приумножать стоимость (ценность) Компании.

Основные направления развития СУРиВК включены в состав Долгосрочной программы развития (далее — ДПР), утвержденной Советом директоров ОАО «НК «Роснефть» 21.12.2015 г. (протокол № 10).

Субъекты СУРиВК

Ключевыми субъектами СУРиВК Компании являются: Совет директоров, комитет Совета директоров по аудиту, Президент, Правление, Ревизионная комиссия, менеджмент Компании, руководители структурных подразделений и работники, ответственные за организацию и функционирование СУРиВК, Департамент рисков, Департамент внутреннего контроля, Служба внутреннего аудита.

Краткое описание деятельности субъектов СУРиВК и ключевые результаты за 2015 г.

Совет директоров ОАО «НК «Роснефть»

Совет директоров осуществляет стратегическое руководство деятельностью Компании от имени и в интересах всех акционеров Компании.

В соответствии с Положением о Совете директоров4, к компетенции Совета директоров в области контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Компании относится одобрение основных направлений развития СУРиВК, контроль их реализации, организация проведения анализа и оценки эффективности функционирования СУРиВК.

Комитет Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» по аудиту

Комитет Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» по аудиту создан в целях углубленной проработки вопросов и подготовки рекомендаций Совету директоров ОАО «НК «Роснефть» по вопросам его компетенции в части контроля финансово-хозяйственной деятельности Компании, а также по иным вопросам в компетенции комитета.

Одобрение основных направлений развития системы внутреннего контроля и управления рисками, контроль их реализации и организация проведения анализа и оценки эффективности функционирования системы внутреннего контроля и управления рисками являются одними из основных функций комитета.

Ревизионная комиссия

На 31.12.2015 в состав Ревизионной комиссии входило пять человек

В Компании действует Положение о Ревизионной комиссии, утвержденное решением Общего собрания акционеров ОАО «НК «Роснефть» от 27.06.2014, и Положение о вознаграждениях и компенсациях членам Ревизионной комиссии, утвержденное решением Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» 27.05.2015.

Ревизионная комиссия избирается в составе пяти человек Общим собранием акционеров на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Членом Ревизионной комиссии может быть как акционер Компании, так и любое лицо, предложенное акционером. Члены Ревизионной комиссии не могут одновременно являться членами Совета директоров, а также занимать иные должности в органах управления Компании.

Объектом проверки Ревизионной комиссией ОАО «НК «Роснефть» является деятельность Компании, в том числе выявление и оценка рисков, возникающих по результатам и в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Ревизионная комиссия ОАО «НК «Роснефть» осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности Компании, подтверждает достоверность данных, включаемых в годовой отчет ОАО «НК «Роснефть» и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность Компании.

В отчетном периоде проведено два заседания Ревизионной комиссии ОАО «НК «Роснефть».

В соответствии с утвержденным планом работы в 2015–2016 гг. и Методическими рекомендациями по организации проверочного процесса для ревизионных комиссий акционерных обществ с участием Российской Федерации, утвержденными приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 26.08.2013. № 254, Ревизионной комиссией проведена документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «НК «Роснефть», подготовлено заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и о достоверности данных, содержащихся в годовом отчете.

Состав Ревизионной комиссии (по состоянию на
31 декабря 2015 г.)

Решением Общего собрания акционеров ОАО «НК «Роснефть» 17.06.2015. Ревизионная комиссия была избрана в следующем составе:

Афоняшин Алексей Анатольевич

Год рождения: 1983
Образование: высшее

Организация: Министерство экономического развития Российской Федерации

Должность: заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности

Зенков Олег Сергеевич

Год рождения: 1977
Образование: высшее

Организация: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество)

Должность: Советник Заместителя Министра — Руководителя Росимущества

Пома Сергей Иванович

Год рождения: 1959
Образование: высшее

Организация: Саморегулируемая (некоммерческая) организация «Национальная ассоциация участников фондового рынка» (НАУФОР)

Должность: Заместитель председателя Правления

Сабанцев Захар Борисович

Год рождения: 1974
Образование: высшее

Организация: Министерство финансов Российской Федерации

Должность: Начальник Отдела мониторинга банковского сектора, сводной и аналитической работы Департамента финансовой политики

Фисенко Татьяна Владимировна

Год рождения: 1961
Образование: высшее

Организация: Министерство энергетики Российской Федерации

Должность: Директор Департамента бюджетного планирования и учета

Члены Ревизионной комиссии не получали в отчетном году вознаграждение за работу в Ревизионной комиссии.

Департамент рисков

Ответственность за развитие и поддержание общекорпоративной системы управления рисками (далее — ОСУР) в рамках СУРиВК закреплена за Департаментом рисков. Процесс управления рисками Компании регламентирован Стандартом «Общекорпоративная система управления рисками»1.

В рамках ОСУР формируется отчетность по всем ключевым рискам Компании, включая риски, влияющие на реализацию ДПР, и риски текущей финансово-хозяйственной деятельности. Отчетность по рискам доводится до сведения Совета директоров, менеджмента и работников Компании и включает в себя всю необходимую информацию о рисках и их оценку, а также описание мероприятий, направленных на снижение рисков до приемлемого уровня.

Среди реализованных мер, направленных на совершенствование ОСУР, необходимо отметить следующие:

  • дальнейшее развитие подходов и методов оценки рисков, в т. ч. применение количественных методов оценки наиболее существенных (ключевых) рисков Компании;
  • в рамках портфельного подхода к управлению рыночными рисками регулярный анализ подверженности Компании рыночным рискам, осуществляемый на основании проведенного анализа и количественной оценки влияния ценового и валютного рисков на финансовые показатели Компании;
  • подготовка и регулярная актуализация отчетности по рискам Компании, включая риски, влияющие на реализацию ДПР, и риски текущей финансово-хозяйственной деятельности (включая результаты моделирования рисков);
  • последовательное проведение мероприятий по включению в периметр ОСУР Обществ Группы.

Корпоративное страхование

ОАО «НК «Роснефть» использует страхование в качестве инструмента управления рисками, который позволяет перенести финансовые потери от реализации рисков, подлежащих страхованию, на страховые организации. Страхование распространяется на имущественные интересы ОАО «НК «Роснефть», связанные с:

  • владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);
  • обязанностью возместить причиненный другим лицам ущерб (страхование гражданской ответственности);
  • осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

ОАО «НК «Роснефть» осуществляет страхование ответственности в случаях, предусмотренных Федеральным законодательством, в том числе требуемое Федеральным законом № 225 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». В соответствии с Федеральным законом № 225 объектом обязательного страхования являются имущественные интересы владельца опасного объекта, связанные с его обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим2.

ОАО «НК «Роснефть» осуществляет страхование рисков причинения ущерба (потери) имуществу и возможных убытков в связи с перерывом в производственной деятельности из-за аварий и других случайных воздействий, а также страхование ответственности на случай возможных исков со стороны третьих лиц при осуществлении производственной деятельности на суше и на шельфе.

В 2015 г. Компания завершила урегулирование страховых убытков, полученных в связи с аварией на ОАО «Ачинский НПЗ ВНК».

Департамент внутреннего контроля

В соответствии с требованиями Политики СУРиВК и Стандарта «Система внутреннего контроля»3 Компания комплексно внедряет и непрерывно развивает Систему внутреннего контроля (далее — СВК).

Методологическое обеспечение организации СВК и содействие менеджменту в формализации и повышении эффективности бизнес-процессов путем разработки и внедрения требований к дизайну контрольных процедур и их составу в бизнес-процессах осуществляются Департаментом внутреннего контроля, входящим в состав блока Аппарата Компании ОАО «НК «Роснефть».

Полнота информации по рискам и контрольным процедурам бизнес-процессов позволяет менеджменту принимать эффективные управленческие решения и достигать поставленных целей путем своевременного предотвращения наступления нежелательных событий в бизнес-процессах, тем самым СВК напрямую содействует достижению стратегических целей Компании, обеспечивая высокий уровень управления.

Цели СВК соответствуют целям СУРиВК, определенным в Политике СУРиВК, и реализуются через процессы СВК.

Основные задачи для достижения целей СВК включают:

  • формирование и актуализацию основных направлений развития СВК в соответствии с потребностями Компании, требованиями законодательства и заинтересованных сторон, оценкой рисков бизнес-процессов и др.;
  • разработку, внедрение и выполнение контрольных процедур,включая единое методологическое обеспечение организации и эффективного функционирования СВК в Компании;
  • выявление недостатков существующих контрольных процедур, разработку и реализацию мероприятий по их устранению; унификацию и оптимизацию контрольных процедур;
  • разработку и внедрение механизма взаимодействия и обмена информацией по внутреннему контролю и управлению рисками бизнес-процессов между всеми структурными подразделениями ОАО «НК «Роснефть» и Обществами Группы, включая совместные предприятия, в том числе с использованием информационных систем.

Перечень основных мероприятий и инициатив, реализованных в рамках развития
СВК в 2015 г., включает:

  • разработку матриц рисков и контрольных процедур по 14 бизнес-процессам в ОАО «НК «Роснефть» и 16 Обществах Группы (более 100 матриц) с отражением недостатков дизайна контрольных процедур бизнес-процессов. Проводится работа по повышению эффективности дизайна контрольных процедур путем реализации мероприятий по устранению выявленных недостатков;
  • разработку типовых матриц рисков и контрольных процедур по основным бизнес-процессам. Проводится внедрение типовых контрольных процедур в Обществах Группы;
  • проведение регулярного обучения по СВК работников ОАО «НК «Роснефть», Обществ Группы и совместных предприятий. Разработан и введен в промышленную эксплуатацию мультимедийный курс «Основы организации управления рисками и внутреннего контроля»;
  • актуализацию сводной корпоративной программы мероприятий в области комплаенс в рамках развития системы комплаенс в Компании в составе Рабочей группы; проведение обучения топ-менеджеров, руководителей самостоятельных структурных подразделений и работников Компании, включая дистанционное обучение (мульти-медийный курс «Противодействие коррупции и мошенничеству»).

Внутренний аудит

> 180 проверок

внутреннего аудита
проведено в 2015 г.

Функцию внутреннего аудита в ОАО «НК «Роснефть» осуществляют руководитель Службы внутреннего аудита, структурные подразделения — Департамент операционного аудита, Департамент корпоративного аудита, Департамент регионального аудита, Управление экономического и организационного анализа, Управление методологии и организации внутреннего аудита (далее — структурные подразделения Службы внутреннего аудита). В соответствии с организационной структурой
ОАО «НК «Роснефть», утвержденной Советом директоров, структурные подразделения Службы внутреннего аудита находятся в непосредственном подчинении руководителю Службы внутреннего аудита.

В рамках развития функции внутреннего аудита в Компании утверждены Политика Компании «О внутреннем аудите»4, Положение Компании «Программа гарантии и обеспечения качества внутреннего аудита»5, разработано Положение Компании «Порядок взаимодействия Службы внутреннего аудита ОАО «НК «Роснефть» со структурными подразделениями ОАО «НК «Роснефть» и Обществами Группы при осуществлении функции внутреннего аудита»6.

Внутренний аудит содействует Совету директоров и исполнительным органам Компании в повышении эффективности управления Компанией, совершенствовании ее финансово-хозяйственной деятельности, в том числе путем системного и последовательного подхода к анализу и оценке системы управления рисками и внутреннего контроля, а также корпоративного управления как инструментов обеспечения разумной уверенности в достижении поставленных перед Компанией целей, а также содействует в обеспечении:

  • достоверности и целостности предоставляемой информации о финансово-хозяйственной деятельности Компании, включая Общества Группы;
  • эффективности и результативности деятельности, осуществляемой Компанией, включая Общества Группы;
  • выявление внутренних резервов для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности Компании, включая Общества Группы;
  • сохранности имущества Компании, включая Общества Группы.

План деятельности Службы внутреннего аудита согласовывается Комитетом по аудиту и утверждается Президентом Компании, отчеты о деятельности внутреннего аудита, в том числе отчет об оценке эффективности СУРиВК, рассматриваются Советом директоров ОАО «НК «Роснефть». Существующий порядок подчинения руководителя Службы внутреннего аудита Совету директоров и исполнительным органам Компании обеспечивает независимость, достаточную для выполнения функций, возложенных на внутренний аудит.

Ключевыми направлениями проверок внутреннего аудита в 2015 г. были разведка и
добыча (20 % проверок) и коммерция, логистика, сбыт (18 % проверок). Более 90 % от общего количества — это тематические проверки и аудиты, которые направлены на выявление возможностей по улучшению бизнес-процессов Компании в ключевых дочерних обществах Компании.

В течение 2015 г. проведено более 180 проверок, которыми охвачено более 90 % процессов верхнего уровня.

По результатам проверок Служба внутреннего аудита при взаимодействии с руководителями бизнес-подразделений разрабатывает предложения по совершенствованию бизнес-процессов, повышению эффективности СУРиВК, готовит решения по устранению выявленных в ходе проверок нарушений и недостатков.

В соответствии с требованиями Политики Компании «О внутреннем аудите» в 2015 г. Службой внутреннего аудита была проведена самооценка деятельности внутреннего аудита ОАО «НК «Роснефть», по результатам которой был сформирован отчет и разработан план мероприятий по развитию функции внутреннегоаудита в Компании на 2016 г.

Руководитель Cлужбы внутреннего аудита ОАО «НК «Роснефть» осуществлял функциональное руководство внутренним аудитом в Обществах Группы и координацию деятельности подразделений внутреннего аудита, организованных в 97 дочерних обществах ОАО «НК «Роснефть». Специалисты внутреннего аудита дочерних обществ участвовали в проверках Службы внутреннего аудита и проводили проверки самостоятельно по направлениям, рекомендованным Службой внутреннего аудита. Это обеспечивало реализацию рискориентированного подхода, направленного на максимальное покрытие аудиторскими проверками рисков Компании, а также способствовало повышению эффективности внутреннего аудита на уровне всех Обществ Группы.

В целях обеспечения независимости, организационной целостности и централизации функции внутреннего аудита в Компании была осуществлена реорганизация Службы внутреннего аудита, в результате которой в январе 2016 г. работники подразделений внутреннего аудита Обществ Группы были переведены в Службу внутреннего аудита ОАО «НК «Роснефть».

Руководитель Службы внутреннего аудита ОАО «НК «Роснефть» взаимодействует с органами управления и контроля Компании, внешним аудитором, ревизионными комиссиями дочерних и зависимых обществ. Руководитель Службы внутреннего аудита ежегодно подтверждает Совету директоров (Комитету Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» по аудиту) факт организационной независимости внутреннего аудита.