5.6. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

Информационная открытость — один из важнейших принципов корпоративного управления ОАО «НК «Роснефть».

В 2015 г. Советом директоров утверждены Кодекс корпоративного управления ОАО «НК «Роснефть» и Кодекс деловой и корпоративной этики ОАО «НК «Роснефть», разработанные в соответствии с рекомендованным Банком России Кодексом корпоративного управления, а также лучшим международным опытом. Кодекс корпоративного управления ОАО «НК «Роснефть» определяет общие правила реализации информационной политики Компании и принципы раскрытия информации. Информационная политика Компании направлена на достижение наиболее полной реализации прав акционеров, инвесторов и иных заинтересованных лиц на получение информации о Компании и ее деятельности. Информация доводится до акционеров, инвесторов и иных заинтересованных лиц в объеме, необходимом для принятия ими взвешенных инвестиционных и управленческих решений или совершения иных действий, способных повлиять на финансово-хозяйственную деятельность Компании.

Дополняя Кодекс корпоративного управления, Кодекс деловой и корпоративной этики ОАО «НК «Роснефть» раскрывает основные подходы информационной политики, в частности размещение всей необходимой информации о деятельности Компании, в открытых источниках. В частности, такая информация находится в общем доступе на официальном сайте Компании www.rosneft.ru.

Своевременно публикуя достоверную информацию о своей деятельности в доступной для акционеров форме, Компания гарантирует соблюдение прав акционеров и инвесторов.

Политика Компании в области раскрытия информации базируется на принципах регулярности, оперативности, доступности, достоверности, содержательности. Компания обеспечивает своевременное и полное раскрытие заинтересованным сторонам информации обо всех аспектах своей деятельности (за исключением случаев, когда сведения представляют собой коммерческую тайну).

Основным каналом раскрытия информации является официальный сайт Компании, который содержит информацию о существенных фактах, событиях, структуре управления, результатах финансово-хозяйственной деятельности Компании. Корпоративный сайт Компании обновляется на регулярной основе в соответствии с действующими в ОАО «НК «Роснефть» нормативными документами.

В соответствии с требованиями регулятора при опубликовании информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Компания также использует страницу в сети «Интернет», предоставляемую одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг (ЗАО «Интерфакс»).

Кроме того, Компания предоставляет информацию в форме брошюр и буклетов, а также проводит регулярные встречи, телефонные и пресс- конференции с заинтересованными лицами. По требованию акционеров Компания предоставляет копии основных внутренних документов, документацию, связанную с проведением Общего собрания акционеров, списки аффилированных лиц и другие документы, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах».

При раскрытии информации Компания руководствуется требованиями российского законодательства, Банка России, также требованиями российского организатора торговли — ЗАО «ФБ ММВБ» (торгуются акции) и Лондонской фондовой биржи (торгуются депозитарные расписки), Положением об информационной политике ОАО «НК «Роснефть», иными требованиями и нормативно-правовыми актами.

Система обязательного раскрытия информации ОАО «НК «Роснефть»

Раскрытие информации на рынке ценных бумаг в соответствии с требованиями российского законодательства
Вид информации Канал раскрытия Регулирование
Устав и внутренние документы, регулирующие деятельность органов управления Компании

Списки аффилированных лиц

Эмиссионные документы, в т.ч. проспект ценных бумаг

Годовой отчет

Бухгалтерская отчетность по РСБУ (годовая и промежуточная)
Консолидированная финансовая отчетность по МСФО (годовая, промежуточная)
Ежеквартальный отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг
Сообщения, в т.ч. в форме существенных фактов, о раскрытии инсайдерской информации
Пресс-релизы о решениях, принятых органами управления1
Лента новостей и страница Компании на сайте уполномоченного информационного агентства «Интерфакс»
http://e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=6505

Официальная страница Компании (Корпоративный сайт) http://www.rosneft.ru/Investors/information/
Федеральный закон «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 16.12.1995

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»

Положение Банка России от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»

Федеральный закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» №224-ФЗ от 27.07.2010
Перечень совершенных в отчетном году крупных сделок, а также сделок, в совершении которых имеется заинтересованность2 Страница Компании на сайте уполномоченного информационного агентства «Интерфакс» http://e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=6505

Официальная страница Компании (Корпоративный сайт) http://www.rosneft.ru/Investors/information/
Положение Банка России от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (в ред. Указания Банка России от 16.12.2015 № 3899-У)
Информация для аналитиков, акционеров и представителей инвестиционного сообщества на русском и английском языках в части результатов деятельности Компании, финансовой отчетности, реализации крупных инвестиционных проектов, стратегических приоритетов
Информация на английском языке для представителей инвестиционного сообщества
Раскрытие информации аналитикам инвестиционных фондов, акционерам по различным аспектам деятельности Компании
Общественно-политическое издание «Российская газета» Корпоративный сайт www.rosneft.ru/investors/
www.rosneft.com/investors/Bloomberg

Мероприятия для инвесторов (конференц-звонки, встречи менеджмента с представителями инвестиционного сообщества, участие в инвестиционных конференциях)
Отчет в области устойчивого развития Официальная страница Компании (Корпоративный сайт) www.rosneft.ru Рекомендации Кодекса корпоративного управления Банка России
Пресс-релизы, новости Официальная страница Компании (Корпоративный сайт) www.rosneft.ru
Раскрытие информации в соответствии с требованиями законодательства / регулятора / организатора торговли Великобритании
Финансовые разделы Годового отчета, включая отчетность в соответствии с МСФО за год
Пресс-релизы с основными производственными и финансовыми показателями отчетности в соответствии с МСФО за квартал
Пресс-релизы в отношении событий, которые могут оказать влияние на цену акций / глобальных депозитарных расписок (ГДР) Компании
Сайт Лондонской фондовой биржи www.londonstockexchange.com Стандарты допуска к торгам и раскрытия информации Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange’s Admission and Disclosure Standards) Требования Управления Великобритании по листингу (The UK Listing Authority (UKLA) Требования Управления финансового надзора Великобритании (The Financial Conduct Authority (FCA)
Раскрытие информации о закупочной деятельности осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации
Планы закупок, извещение и документация о закупке, протоколы результатов каждого этапа, информация о заключенных договорах Единая информационная система www.zakupki.gov.ru, закупочный раздел официального сайта Компании: www.zakupki.rosneft.ru Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Повышение информационной прозрачности

Одним из важнейших принципов корпоративного управления ОАО «НК «Роснефть» является ее информационная открытость. Компания стабильно является одним из лидеров по количеству раскрываемых сообщений среди компаний отрасли.

В рамках работы по повышению информационной прозрачности и открытости Компания уделяет первостепенное внимание улучшению эффективности взаимодействия с акционерами и инвесторами. На постоянной основе в ОАО «НК «Роснефть» функционируют телефоны и электронные почтовые ящики для обращений акционеров и инвесторов. Организована работа «Горячей линии» для акционеров.

Прозрачность финансовой отчетности — важный элемент корпоративного управления. 31.03.2016 г. Компания опубликовала полную аудированную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2015 г.

В рамках взаимодействия с институциональными инвесторами, акционерами и прочими заинтересованными сторонами ОАО «НК «Роснефть» проводила в 2015 г. регулярные презентации своих финансовых результатов по МСФО. Кроме этого, Компания постоянно работает над повышением прозрачности своей деятельности путем проведения регулярных встреч руководства с аналитиками крупнейших инвестиционных банков, представителями международных инвестиционных фондов и общепризнанных рейтинговых агентств. Руководство Компании в своих выступлениях на ключевых мероприятиях, в первую очередь годовых общих собраниях акционеров, регулярно обращается к актуальности темы тесного взаимоотношения с инвесторами и акционерами и защиты их интересов.

В соответствии с Политикой в области устойчивого развития ОАО «НК «Роснефть», начиная с 2007 г. в ключевых регионах присутствия проводятся ежегодные встречи с представителями заинтересованных сторон в форме круглых столов (в 2015 г. состоялось 15 круглых столов). Тематика встреч охватывает вопросы социально-экономического взаимодействия, экологии и природоохранной деятельности, охраны труда и промышленной безопасности, социальной сферы и благотворительности.

Особое внимание ОАО «НК «Роснефть» уделяет обеспечению качества и релевантности информации для заинтересованных сторон при подготовке Отчета в области устойчивого развития. Как и в предыдущем году, Отчет по итогам 2015 г. Компания планирует выпустить в соответствии с версией G4 — Руководства по отчетности в области устойчивого развития (GRI). Отчет пройдет независимую проверку компании «Эрнст энд Янг».