5.3. Мероприятия 2015 года, направленные на повышение эффективности взаимодействия с акционерами и реализацию их прав

Особое внимание Компания уделяет обеспечению
качества информации для заинтересованных сторон

Уставом ОАО «НК «Роснефть» предусмотрен более продолжительный по сравнению с законом срок для направления акционерами предложений в повестку дня годового Общего собрания и для выдвижения кандидатов в Совет директоров и Ревизионную комиссию — 60 дней.

Акционерам предоставлено право на ознакомление с информацией и материалами к годовому Общему собранию за 30 дней до даты его проведения

При проведении годового Общего собрания акционерам предоставляется равная возможность высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам повестки дня

Компания реализовала в 2015 г. следующие мероприятия, направленные на наиболее полную реализацию прав акционеров, предусмотренные Кодексом корпоративного управления Уставом ОАО «НК «Роснефть», «Дорожной картой».

Создание максимально благоприятных условий для участия акционеров в управлении Компанией:

1. При формировании повестки дня годового Общего собрания акционеров по итогам 2014 г. учтены мнения акционеров, а также вопросы, предложенные акционерами для рассмотрения Общим собранием. Уставом ОАО «НК «Роснефть» предусмотрен более продолжительный по сравнению с законом срок для направления акционерами предложений в повестку дня годового Общего собрания и для выдвижения кандидатов в Совет директоров и Ревизионную комиссию — 60 дней.

2. Акционерам предоставлено право на ознакомление с информацией и материалами к годовому Общему собранию за 30 дней до даты его проведения. Акционеры могли ознакомиться с материалами не только по месту нахождения Компании, а также у Регистратора ОАО «НК «Роснефть» — ООО «Реестр-РН» более чем в 20 пунктах приема и обслуживания акционеров ОАО «НК «Роснефть» в регионах России. Материалы были также доступны акционерам на официальном сайте ОАО «НК «Роснефть» www.rosneft.ru/www.rosneft.com, на русском и английском языках, и во время проведения собрания.

Перечень информации и материалов, предоставляемых акционерам по вопросам повестки дня Общего собрания, был расширен по сравнению с перечнем, определенным законодательством. Помимо обязательных материалов, предусмотренных законодательством, акционерам предоставлена:

  • информация о лицах, по предложению которых вопросы включены в повестку дня Общего собрания или выдвинуты кандидаты в органы управления;
  • позиция Совета директоров относительно повестки дня общего собрания;
  • на официальном сайте ОАО «НК «Роснефть» размещена информация о проезде к месту проведения Общего собранияи примерная форма доверенности для участия представителей акционеров в Общем собрании, включая информацию о порядке ее удостоверения.

3. Информация о дате составления списка лиц, имеющих право на участие в Общем собрании акционеров, была раскрыта за 11 дней до ее наступления, что существенно превышает рекомендованный Кодексом корпоративного управления Банка России срок (7 дней).

4. Годовое Общее собрание акционеров по итогам 2014 г. проведено 17 июня 2015 г. в одном из крупнейших регионов присутствия ее акционеров — городе Санкт-Петербурге. Акционерам, не имеющим возможности лично присутствовать в месте проведения Общего собрания акционеров, обеспечена возможность просмотра трансляции в режиме прямого эфира в городах присутствия Компании — Бузулуке, Губкинском, Краснодаре, Москве, Нефтекумске, Нефтеюганске, Нижневартовске, Оренбурге, Самаре, Усинске, на Ванкорском месторождении.

Решением годового Общего собрания акционеров1, в соответствии с повесткой дня, были утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность Компании и распределение чистой прибыли по результатам 2014 финансового года, избраны Совет директоров, Ревизионная комиссия и Аудитор Компании, принято решение о размере, сроках и форме выплаты дивидендов по результатам 2014 г., выплате вознаграждения и компенсации расходов членам Совета директоров Компании, одобрены сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. Решения, принятые на Общем собрании, по состоянию на 31.12.2015 выполнены в полном объеме.

5. При проведении годового Общего собрания акционерам была предоставлена равная возможность высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам повестки дня, задать интересующие их вопросы докладчикам, членам Совета директоров, Председателю Правления, членам Ревизионной комиссии, Аудитору, кандидатам в органы управления и контроля, аналитикам, консультантам — и получить на них ответы во время проведения Общего собрания или в письменной форме после его проведения в максимально короткий срок. Возможность задать свои вопросы была также предоставлена акционерам, просматривавшим трансляцию Общего собрания акционеров.

6. Принятые годовым Собранием решения были оглашены после подведения итогов голосования по вопросам повестки дня, а также доведены до сведения заинтересованных лиц с помощью публикаций в печатных изданиях «Российская газета» и «Комсомольская правда» и размещения информации на официальном сайте ОАО «НК «Роснефть». Внеочередных Общих собраний акционеров ОАО «НК «Роснефть» в 2015 г. не проводилось.

НК «Роснефть» обеспечивает право акционеров
на участие в управлении Обществом

Компания осуществила выплаты дивидендов за 2014 г. своевременно и в установленном размере

Реализация прав акционеров на равное и справедливое участие в прибыли Компании посредством получения дивидендов

На официальном сайте ОАО «НК «Роснефть» www.rosneft.ru/www.rosneft.com размещена утвержденная Советом директоров 5 июня 2015 г. Дивидендная политика Компании, устанавливающая принципы дивидендной политики ОАО «НК «Роснефть», порядок принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов, порядок расчета размера дивидендов.

Исполнительные органы Компании предприняли все необходимые меры для обеспечения своевременной и полной выплаты объявленных на годовом Общем собрании акционеров ОАО «НК «Роснефть» дивидендов по итогам 2014 г.

На официальном сайте ОАО «НК «Роснефть» размещено напоминание для акционеров о необходимости актуализации устаревших данных, требующихся Компании для выплаты дивидендов (реквизиты банковского счета, почтовый адрес и т.п.), а также указаны последствия и риски, связанные с несвоевременным извещением ОАО «НК «Роснефть» об изменении таких данных.

Компания осуществила выплаты дивидендов за 2014 г. своевременно и в установленном размере.

На выплату дивидендов по акциям ОАО «НК «Роснефть» за 2014 г. было направлено 87,0 млрд руб. (8 руб. 21 коп. на одну размещенную акцию). Утвержденная сумма дивидендных выплат составила 25% от чистой прибыли Компании по МСФО.

Акционерам, обратившимся в Компанию за выплатой объявленных дивидендов, но не выплаченных за предыдущие периоды в связи с отсутствием актуальных реквизитов для выплаты, и обновившим свои данные в реестре акционеров и / или у номинального держателя, в том числе наследникам акционеров, были выплачены дивиденды за предыдущие периоды.

При проведении годового Общего собрания акционерам
предоставляется равная возможность высказать свое
мнение по обсуждаемым вопросам повестки дня

Обеспечение надежного и эффективного учета прав на акции, свободного и необременительного распоряжения акциями

Ведение реестра акционеров осуществляет профессиональный регистратор — ООО «Реестр-РН», действующий на основании выданной ему бессрочной лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Регистратор Компании имеет безупречную репутацию, обладает всеми необходимыми ресурсами, в том числе техническими средствами, позволяющими гарантировать права акционеров на учет и реализацию своих прав на акции Компании.

По всем вопросам, связанным с осуществлением своих прав на акции, подачей документов на обновление анкетных данных и проведением операций со своими ценными бумагами, акционеры могут обратиться в пункты обслуживания и трансфер-агентские пункты, открытые в регионах наибольшего присутствия акционеров Компании. Это центральный офис и 12 филиалов Регистратора Компании, 5 трансфер-агентских пунктов, созданных на базе банков-партнеров ОАО «НК «Роснефть», а также 3 пункта приема и обслуживания акционеров Компанией.

Ответы на наиболее часто возникающие у акционеров вопросы, связанные с учетом прав на акции, необходимые формы документов, контактные данные Регистратора и пунктов обслуживания акционеры могут найти на официальном сайте ОАО «НК «Роснефть» www.rosneft.ru. Раздел сайта «Инвесторам и акционерам» содержит значительный объем информации и документов для ознакомления.

Акционеры получили ответы на все заданные вопросы, в том числе связанные с начислением и выплатой дивидендов, владением акциями и порядком учета прав на них, правом на участие в Общем собрании акционеров, порядком получения информации и т.п.

Наиболее часто задаваемые вопросы акционеров и ответы на них, а также информация о деятельности Компании размещены на официальном сайте ОАО «НК «Роснефть» в разделе вопросов и ответов.