3.2. ДОБЫЧА ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Производственная площадка
ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Стратегические приоритеты в добыче жидких углеводородов на суше РФ:

  • Сохранение лидерства по удельным эксплуатационным и капитальным затратам;
  • Поддержание добычи на зрелых месторождениях;
  • Запуск новых проектов;
  • Обеспечение добычи для поставок по долгосрочным контрактам.

Ключевые достижения:

  • Оптимизация существующих систем разработки;
  • Высокий прогресс в стабилизации добычи на ключевых зрелых месторождениях;
  • Рост эксплуатационного бурения на 36%;
  • Применение передовых технологий.
30 %

Доля горизонтальных скважин от общего количества введенных скважин

36 %

Рост проходки в эксплуатационном бурении

В 2015 г. добыча углеводородов составила 254,2 млн т нефтяного эквивалента, что на 1% выше уровня 2014 г. По итогам 2015 г. добыча нефти и жидких углеводородов составила 202,8 млн т.

Компания продолжила стабилизацию добычи на зрелых месторождениях. В 2015 г. для повышения эффективности извлечения запасов месторождений Западной Сибири была проведена масштабная оптимизация существующих систем разработки, в том числе за счет перехода с традиционных наклонно-направленных скважин на горизонтальные скважины с многостадийным гидроразрывом пласта (ГС с МГРП). Данная технология существенно повышает продуктивность скважин, охват запасов разработкой, а также позволяет сократить фонд скважин и повысить экономическую эффективность проектов. ГС с МГРП активно применяются на пяти консолидированных зрелых предприятиях Компании: ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «РН-Пурнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз», АО «РН-Няганьнефтегаз» и ПАО «Варьёганнефтегаз». По указанным предприятиям в 2015 г. около 50% запасов, вовлеченных в разработку, было введено в эксплуатацию именно за счет применения систем разработки с ГС с МГРП. Подходы и технологии, применяемые ОАО «НК «Роснефть» при разработке месторождений Западной Сибири, обеспечили Компании лидерство по эффективности ввода новых скважин.

За 2015 г. Компания увеличила проходку в эксплуатационном бурении на 36% до 6,9 млн м и ввела в эксплуатацию 1 839 новых скважин (+15% к 2014 г.).

Также были наращены темпы реконструкции фонда скважин методом зарезки боковых стволов. Так, в 2015 г. эта операция была проведена более чем на 1 тыс. скважин, что превышает показатель 2014 г. более чем на 44%, и позволила Компании дополнительно добыть более 2,6 млн т нефти (+15% к 2014 г.). «Роснефть» продолжает ускоренное внедрение более эффективных типов заканчивания новых скважин. Ввод горизонтальных скважин с многостадийным ГРП в 2015 г. вырос более чем на 30% по сравнению с 2014 г. В целом ввод скважин с горизонтальным заканчиванием увеличился более чем на 24% и достиг 555 единиц, что составило 30% от общего количества введенных в эксплуатацию скважин.


Производственная площадка
ООО «РН-Краснодарнефтегаз»